ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - Участники открывающегося в Ханты-Мансийске саммита Россия-ЕС объявят о запуске переговоров между Россией и Евросоюзом по заключению нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве. По словам помощника президента РФ Сергея Приходько, на саммите будет обсуждаться высказанная в начале июня Дмитрием Медведевым в Берлине идея Хельсински-2 - Договора о европейской безопасности. В повестке дня – проблемы Косово, иранской ядерной программы, конфликты в Абхазии и Приднестровье.

Премьер-министр РФ Владимир Путин встретится в четверг с вице-президентом Венесуэлы Рамоном Каррисалесом, прибывшим в Москву в качестве гостя российского правительства для подготовки визита венесуэльского лидера Уго Чавеса. Одной из важных тем переговоров станет динамично развивающееся военно-техническое сотрудничество между Россией и Венесуэлой. По данным из открытых источников, суммарная стоимость уже заключенных контрактов составляет около $4 млрд. Каракас закупил у Москвы 100 тыс. автоматов Калашникова. Успешно реализуется контракт на поставку в Венесуэлу 24 многофункциональных истребителей Су-30МК2 и около 50 вертолетов. Между тем в апреле текущего года источник в российском оборонно-промышленном комплексе сообщил "Интерфаксу", что к визиту У.Чавеса в РФ может быть приурочено подписание контракт на поставку Военно-морским силам Венесуэлы трех дизель-электрических подводных лодок класса "Варшавянка". По неофициальным данным, суммарная стоимость контракта составит более $1 млрд.

О причинах так называемых "небоевых" потерь в армии будут говорить на выездном заседании комиссии Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей. Заседание пройдет в 27-й отдельной мотострелковой бригаде Московского военного округа. По данным Главной военной прокуратуры, в силовых структурах, где предусмотрена военная служба, за первый квартал 2008 года в результате преступлений и происшествий погибли 206 человек. Около половины потерь - самоубийства.

Верховный суд РФ в четверг рассмотрит кассационное представление прокуратуры Санкт-Петербурга на оправдательный вердикт по делу о покушении на губернатора Валентину Матвиенко. Четырнадцатого апреля этого года Городской суд Петербурга оправдал обвинявшихся в подготовке покушения на губернатора. Такой приговор суд вынес на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных, которые признали недоказанной вину подсудимых.

Сторонники экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского отпразднуют 26 июня в Чите день его рождения. Как сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель руководителя общественного комитета поддержки Ходорковского Марина Саватеева, пикет в поддержку Михаила Ходорковского и Платона Лебедева пройдет ближе к вечеру на площади Революции По ее словам, организаторы купили 200 поздравительных открыток для Ходорковского. "Любой желающий сможет поздравить Михаила Борисовича с днем рождения ", - сказала она.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });