ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пускать "Булаву", пускать

На конец июня планируется очередной пуск МБР "Булава". Между тем генконструктор Юрий Соломонов заявляет о затягивании Министерством обороны заключения контрактов на поставку стратегических ракетных комплексов

Пускать "Булаву", пускать
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Испытания стратегической ракеты морского базирования "Булава" возобновятся в ближайшие недели, заявил генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов. "Во втором квартале, в конце июня", - сказал Соломонов в интервью "Интерфаксу-АВН", отвечая на вопрос, когда состоится очередной пуск "Булавы". При этом, по его словам, реализация таких планов зависит от хода работ на подводном ракетоносце нового поколения "Юрий Долгорукий". "Я каждый раз повторяюсь: при условии, что работы по крейсеру будут завершены с положительным результатом. Если это будет так, то по нашей части мы готовы к работе", - сказал Соломонов. Он отметил, что разработчики "Булавы" готовы осуществить испытательные пуски как с новой подлодки "Юрий Долгорукий", так и с АПЛ "Дмитрий Донской". Отвечая на вопрос, сколько пусков "Булавы" запланировано на 2011 год, Соломонов сказал: "Все будет зависеть от результатов".

Он сообщил, что серийное производство "Булавы" идет уже четыре года. "Мы изготавливаем ракеты. По результатам тех испытаний, которые проведены, в том числе и летных испытаний, ни одна из ракет не дорабатывалась. Первые товарные партии были изготовлены в соответствующее время, и мы ведем плановое производство этих серийных ракет, накапливаем их", - сказал Соломонов.

По его словам, это происходит в силу разных причин. "Во-первых, испытание ракетного комплекса не завершено. Во-вторых, ставить их пока некуда, ведь подводных лодок-то нет. Поэтому 2011 год в этом смысле будет знаковым с точки зрения не просто завершения опытно-конструкторского этапа испытаний, этот этап будет касаться и ракетного крейсера, и корабельного ракетного комплекса, и возможности оснащения его полным комплектом ракетного вооружения с тем, чтобы в 2012 году начать опытно-боевую эксплуатацию уже боевой единицы", - сказал генконструктор.

По словам Соломонова, заключение контрактов с Минобороны РФ на производство стратегических ракетных комплексов затягивается, это может привести к срыву сроков поставок. "Тяжелейшая ситуация сложилась с точки зрения заключения контрактов. По стратегическим ядерным силам страны на сегодняшний день не заключено ни одного контракта. А ведь уже середина мая", - сказал он. По его мнению, такая ситуация может затруднить выполнение ракетостроителями гособоронзаказа на 2011 год и сорвать сроки выполнения плановых заданий по новой госпрограмме вооружений-2020. "По 2011 году мы примем все необходимые меры для того, чтобы по максимуму выполнить требование государственного оборонного заказа. Это будет сделать почти невозможно, и, безусловно, это будет трудовой подвиг тех людей, которые будут работать над этим", - сказал генконструктор.

В то же время, отметил он, гособоронзаказ на 2011-2013 годы предполагает динамику роста объемов. "Количественные параметры я, естественно, называть не имею права, это закрытые данные. Но динамика изменения объемов закупки вооружения предполагает движение от минимального уровня в 2011 году с возрастанием в разы уже в 2012-2013 годах. Но чтобы выйти на финише трехлетки на такие объемы, нужно заключать контракты уже сегодня. Если этого не будет сделано в текущем году, это будет абсолютно однозначно свидетельствовать о том, что планы по этим годам будут сорваны", - сказал Соломонов.

Московский институт теплотехники разрабатывает стратегические ракетные комплексы наземного (РС-12М2 "Тополь-М" и РС-24 "Ярс") и морского ("Булава") базирования.

Пятнадцатый испытательный пуск ракеты "Булава" с борта атомного подводного ракетоносца "Юрий Долгорукий" планировался на 17 декабря 2010 года, но был отложен из-за неготовности подлодки. По официальной версии, причиной стала сложная ледовая обстановка в Белом море.

Предыдущие 14 испытательных пусков "Булавы" были проведены с борта тяжелого атомного подводного ракетного крейсера стратегического назначения "Дмитрий Донской", специально переоборудованного под пуски новой ракеты. Из 14 испытательных пусков "Булавы" семь считаются успешными или частично успешными, остальные - аварийные.

На стапелях Севмашпредприятия в Северодвинске сейчас строятся серийные корабли 955 проекта, однотипных с "Юрием Долгоруким": "Александр Невский" и "Владимир Мономах". Планируется также строительство стратегического крейсера "Святитель Николай". Ракетоносцы получат на вооружение межконтинентальную баллистическую ракету "Булава". Всего, согласно государственной программе вооружения, до 2017 года планируется построить 8 кораблей проекта 955.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });