ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Дело Демьянюка: пять лет за нацистские казни

91-летний Иван Демьянюк, признанный мюнхенским судом виновным в участии в массовых казнях евреев в нацистских лагерях, проведет в заключении пять лет

Дело Демьянюка: пять лет за нацистские казни
Фото: ИТАР-ТАСС

Киев. 12 мая. INTERFAX.RU - Суд в Мюнхене признал бывшего охранника концлагеря Собибор (Польша) Ивана Демьянюка, украинца по происхождению, виновным в соучастии в убийстве сотен тысяч евреев. Он приговорен к 5 годам лишения свободы, сообщает ВВС. Согласно сообщению, на суде Демьянюк отказался от заключительного слова. Суд отказался удовлетворить требование адвокатов о том, что должно быть предоставлено больше доказательств на судебном процессе, который длится почти полтора года.

Мюнхенская прокуратура обвиняет Демьянюка в соучастии в убийстве около 29 тыс. заключенных в концлагерях Собибор и Треблинка. Суд по делу Демьянюка начался в ноябре 2009 года. Немецкие прокуроры настаивают на том, что украинец, попав в плен, пошел на службу в созданное СС подразделение украинских надзирателей, которые действовали в гитлеровских лагерях смерти, уничтожавших евреев.

В 1952 году Демьянюк приехал в США, указав при получении визы, а затем и американского гражданства, что никогда не состоял на службе германского рейха и не был причастен к военным преступлениям. В 1986 году он был выдан Израилю после того, как несколько свидетелей опознали в нем охранника концлагеря Треблинка по прозвищу "Иван Грозный". В Израиле Демьянюк был приговорен к смертной казни, однако верховный суд этой страны отменил приговор после того, как в деле появились данные, указывающие, что И.Демьянюк и "Иван Грозный" - два разных человека.

В 2002 году Демьянюк был лишен американского гражданства за сообщение о себе ложных сведений при въезде в страну, а в 2009 году был экстрадирован из США в Германию. В марте 2009 года власти Германии объявили, что располагают доказательствами того, что Демьянюк служил у нацистов, но не в Треблинке, а в Собиборе. В феврале он грозился объявить двухнедельную голодовку, если суд не примет к рассмотрению документы в его защиту, сообщала тогда немецкая газета "Зюддойче цайтунг". Обвиняемый называл суд против него политически мотивированным процессом. "Мне остается только один способ показать миру, каким издевательством над правосудием является этот процесс", - сказал он о своем намерении голодать.

За год до этого бывший заключенный концлагеря "Освенцим" Алексей Вайцен заявил, что узнал в подсудимом бывшего охранника нацистского лагеря. В интервью одной из чешских радиостанций 87-летний пенсионер заявил: "Я помню, что он (Демьянюк - ИФ) водил заключенных на работы в лес". В то же время бывший заключенный добавил, что не может прямо утверждать, что Демьянюк принимал участие в казнях.

В январе прошлого года ФСБ передала архивные материалы для использования в процессе над Демьянюком, Как сообщил тогда "Интерфаксу" научный сотрудник Центрального архива ФСБ России Владимир Макаров, все материалы, которыми мы располагали, были переданы органам юстиции США по их конкретным запросам. «Мы передали следствию документы по лагерю Травники. Там есть списочный состав этого лагеря, где числился и Демьянюк", - сказал Макаров.

В мае прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев, комментируя начало процесса над Демьянюком в интервью "Известиям" подчеркнул, что преступления нацистов, квалифицированные как преступления против человечества, не должны иметь срока давности. "Это звучит жестко, но эти преступления действительно не знают срока давности, и те, кто их совершил, должны понести ответственность, сколько бы им лет ни было", - заявил Медведев. "Это вопрос нашей моральной ответственности перед будущими поколениями, и если мы сейчас закроем глаза на эти преступления, пожалеем за то, что было сделано, в будущем такие преступления могут повториться так или иначе, в той или иной форме, в разных государствах", - сказал президент России.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов счел приговор германского суда нацистскому преступнику Ивану Демьянюку - пять лет тюремного заключения - слишком мягким. "Это на удивление мягкий приговор. Я знаю, что по этим преступлениям нет срока давности. Лично я не вижу здесь другого наказания, кроме пожизненного заключения", - заявил он "Интерфаксу" в четверг. "Конечно, для того, чтобы судить о степени вины, нужно знать все материалы дела. Но, если действительно доказано участие Демьянюка в зверствах гитлеровцев в концлагере, мне кажется, что приговор суда - неоправданно либеральный", - сказал Федотов.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });