ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Взрыв в кафе: не бомба, а пиротехника

Сотрудники правоохранительных органов заявили, что в кафе на улице Свободы не было взрыва самодельного взрывного устройства. Причиной паники стал армейский взрывпакет – пиротехническое средство

Взрыв в кафе: не бомба, а пиротехника
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU – В пятницу утром сотрудники правоохранительных органов сообщили, что накануне около полуночи в Москве на улице Свободы произошел взрыв в кафе. Первоначально поступала информация о том, что сработало самодельное безоболочное взрывное устройство.

"В 23.58 на пульт дежурной части поступило сообщение о хлопке в летнем кафе, расположенном в доме номер 256 на улице Свободы, на место выехала следственная группа, а также представители инженерно-саперного отдела", - сообщил "Интерфаксу" дежурный офицер группы оперативно-информационного реагирования столичного ГУВД Аркадий Баширов. Он отметил, что сотрудники правоохранительных органов обнаружили на веранде летнего кафе незначительное повреждение деревянного настила. "В результате осмотра было установлено, что на месте сработало самодельное безоболочное взрывное устройство", - сообщил Баширов.

По его словам, сотрудники полиции взяли с места взрыва образцы для исследований, изучаются записи камер видеонаблюдений. Кроме того, проводится опрос сотрудников кафе о том, были ли в этот вечер в заведении какие-либо конфликтные ситуации. В то же время источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что мощность взрывного устройства составила около 200 грамм в тротиловом эквиваленте. Собеседник агентства отметил также, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 213 УК РФ - "Хулиганство".

Позднее, правда, стало известно, что это не была самодельная бомба, а всего лишь армейский взрывпакет. "В ходе осмотра места взрыва на улице Свободы, 56, где минувшей ночью произошел сильный хлопок, было установлено, что его причиной стал сработавший стандартный взрывпакет", - разъяснил источник в правоохранительных органах в пятницу.

Взрывпакет - это пиротехническое средство, он не обладает большой мощностью, используется в основном для имитации взрывов, в частности во время военных учений.

Как сообщил источник, сейчас выясняются все обстоятельства произошедшего, в частности, устанавливаются личности людей, подбросивших взрывчатку на веранду кафе.

Армейские взрывпакеты достаточно часто используются в хулиганских целях и для устрашения. Очень часто взрывпакеты появляются в ходе различных фанатских акций – так, в свое время, в ходе беспорядков на Манежной площади было взорвано около 20 подобных устройств. Регулярно фанаты приводят в действие взрывпакеты на трибунах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });