ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Город зачищают от машин

В центре столицы эвакуируют припаркованные машины, готовясь к вечерним гуляниям футбольных фанатов после просмотра матча Россия-Испания и стремясь предотвратить повтор событий 2002 года

Город зачищают от машин
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - С утра в центре столицы начали эвакуацию машин. Проводится это в рамках подготовки к трансляции полуфинального матча Евро-2008, в котором сыграют команды России и Испании. Как показала практика, соскучившиеся по крупным победам российские болельщики, отмечают победу национальной сборной слишком активно и в ночь после игры центр Москвы превращается в пешеходную зону. Чтобы на этот раз болельщикам действительно было где разгуляться, центр Москвы решили зачистить от припаркованных машин прямо с утра.

"Официальной заявки на проведение работ в центре города к нам не поступало. Но, предвидя предстоящие массовые гуляния, мы действительно будет расчищать от неправильно припаркованных машин весь центр города. Служба будет работать в усиленном режиме. Главные направления для работы: Манежная площадь, Моховая улица, улица Тверская, площади Маяковского и Белорусского вокзала", - заявила Интерфакс пресс-секретарь городской службы перемещения транспортных средств Байрта Китинова.

Работы по "зачистке" центра начались прямо с утра. Колоны эвакуаторов выстроились вдоль Тверской улицы и планомерно забирают машину за машиной. Корреспондент "Интерфакса" оставил автомобиль на официальной стоянке, но уже через полчаса еле успел снять ее с эвакуатора. Работающие на Триумфальной площади сотрудники ГИБДД и ГУ "ГСПТС" признаются, что получили команду убрать с главных улиц страны практически все автомобили. Исключение составляют только автомобили, припаркованные возле госучреждений и городских ведомств, которых на Тверской и в близлежащих переулках огромное множество.

Согласно закону, на штрафстоянку может быть отправлен автомобиль, который нарушает правила парковки. Для этого сотрудники службы перемещения вместе с инспектором ГИБДД обязаны провести осмотр автомобиля, составить протокол, внести в него все видимые повреждения, опечатать машину и только после этого грузить его на эвакуатор. Если владелец успел подойти к машине, до того, как ее увезли, то автомобиль обязаны вернуть владельцу. Это правило действует даже в том случае, если машины уже была погружена на эвакуатор.

Отметим, что в действиях властей города есть жесткая логика. Всем памятен погром в центре столицы, который произошел после матча сборных Японии и России в рамках Чемпионата мира 2002 года. Тогда поражение российской команды стало сигналом к началу массовых беспорядков в центре города, главные события разворачивались на Манежной площади, где был установлен большой уличный телеэкран. В результате буйств болельщиков были разбиты витрины магазинов, нанесен серьезный ущерб фасадам некоторых домов, от действий вандалов пострадали более 100 припаркованных автомобилей, причем три были сожжены. Владельцы пострадавших машин были намерены подать в суд на правительство Москвы за нанесение им материального ущерба.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });