ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Десантники заступились за Миронова

Союз десантников России солидарен с Сергеем Мироновым в преддверии его возможной отставки с поста спикера Совета Федерации

Десантники заступились за Миронова
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Боевые товарищи Сергея Миронова не хотят, чтобы он остался "простым гвардии старшим сержантом Серегой", как он сам себя не раз именовал, встречаясь с ветеранами ВДВ. Союз десантников России, наблюдательный совет которого возглавляет Миронов, считает, что сенатор должен остаться на должности председателя Совета Федерации. "Выступления Сергея Михайловича созвучны позиции Союза десантников России (СДР) и мы поддерживаем своего боевого товарища. Однако эти взгляды оказались неприемлемыми для коррумпированной элиты, присосавшейся к власти", - говорится в обращении СДР к депутатам заксобрания Петербурга, поступившем в "Интерфакс" в понедельник.

В заявлении отмечается, что в прошлом старший сержант ВДВ Миронов является председателем Наблюдательного совета СДР. "Союз десантников России" поддерживает Миронова и его активную позицию, государственную по сути и социальную по содержанию", - говорится в сообщении. "Надеемся, что государственные интересы, забота о благосостоянии народа, о безопасном и стабильном развитии России и ее регионов станут безусловным приоритетом всех представителей государственной и муниципальной власти. Надеемся на вашу гражданственность, совесть и активную жизненную позицию", - отмечается в письме.

Как известно, Законодательное собрание Петербурга 18 мая планирует поставить вопрос об отзыве из Совета Федерации Сергея Миронова. Соответствующее уведомление спикеру верхней палаты доставлено. Миронов сообщил, что приедет на это заседание. Пресс-секретарь главы правительства РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин в курсе инициатив "единороссов" относительно С.Миронова. "Премьер был проинформирован об этом", - сказал Песков "Интерфаксу".

Наблюдатели полагают, что сегодняшнее вручение Мироновым Ордена Дружбы председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину станет едва ли не последним деянием лидера "Справедливой России" на посту спикера Совфеда. Место Миронова, в случае его отзыва, займет представитель "Единой России", заявил председатель высшего совета партии спикер Госдумы Борис Грызлов. Он аргументировал это тем, что "Единая Россия" имеет большинство в законодательном собрании Санкт-Петербурга". Что касается выдвижения нового сенатора, то, сообщил Грызлов, руководство партии обсудит этот вопрос, рассмотрит возможные кандидатуры, выслушает будущего сенатора, примет решение и потом будет проводить его через свою фракцию в питерском заксобрании.

У Грызлова нет сомнений, что парламент Санкт-Петербурга примет решение отозвать из Совета Федерации Миронова, если этот вопрос будет включен в повестку заседания 18 мая. "Я прекрасно понимаю Законодательное собрание Санкт-Петербурга и фракцию "Единой России" в этом заксобрании, что когда ее представитель говорит, что в отставку надо отправить всю власти Питера, то, наверное, зачем тогда такому сенатору представлять власть города в Совете Федерации. Конечно, если дело дойдет до этого заседания, то решение очевидно - решение будет об отставке Миронова", - сказал Грызлов в минувшую субботу в интервью программе телеканала "Россия". "Я предложил Сергею Михайловичу (Миронову) через прессу принять решение самому. Если та власть, которую он представляет, его не устраивает, то нужно сдать мандат. Я думаю, что ситуация будет развиваться таким образом, что так и произойдет. Думаю, что Сергея Михайловича мы увидим в коридорах Государственной Думы", - отметил Грызлов. Отвечая на вопрос, видит ли он Миронова в рядах Общероссийского Народного фронта, Грызлов сказал, что "если он (С. Миронов - ИФ) признает те пункты декларации, которые есть, то Народный фронт открыт для таких сил".

Сам же Миронов не намерен идти на уступки "Единой России", чтобы сохранить пост в верхней палате парламента. "Никаких закулисных переговоров я не веду с единороссами, и никаких компромиссов с ними быть не может", - заявил Миронов в прошлую пятницу журналистам. Миронов убежден в правоте своей позиции и ему есть, что сказать депутатам законодательного собрания Петербурга, которые считают, что он плохо представляет интересы северной столицы в Совете Федерации.

Напомним, в парламенте Петербурга четыре фракции: "Единая Россия" (23 мандата) "Справедливая Россия" (13), КПРФ (9) и ЛДПР (5). Всего в палате 50 депутатов, и для отзыва Миронова необходимо набрать простое большинство - 26 голосов. Эксперты уверены в единогласии единороссов, а взять еще три голоса не составит труда, поскольку лидеры коммунистов и ЛДПР уже высказались за отставку Миронова

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });