ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Геи просят ЕС помочь

В ответ на отказ мэрии Москвы согласовать публичную акцию представителей секс-меньшинств последние составили обширный список гомофобов, и предлагают ЕС подумать над запретом на въезд для противников ЛБГТ

Геи просят ЕС помочь
Фото: Reuters

Москва. 17 мая. INTERFAX.RU – Московские власти в лице заместителя мэра Людмилы Швецовой отказали в согласовании публичной акции на Болотной площади 28 мая, уведомление о проведении культурно-просветительской акции, посвященной истории отношения к гомосексуальности в культуре и науке было подано столичным властям 12 апреля. "Это было сделано спустя сутки после вступления в силу решения Европейского Суда по правам человека, признавшего неправомерными запреты трех гей-прайдов в Москве в 2006-2008 годах", - заявил лидер гей-движения Николай Алексеев.

По его словам, в письме, которое получили организаторы мероприятия во вторник, говорится, что "в настоящее время в правительство Москвы поступают многочисленные обращения представителей органов госвласти и субъектов РФ, религиозных конфессий, общественных организаций, казачества и отдельных граждан с просьбой не допускать проведения подобного публичного мероприятия". "По мнению многих респондентов, его проведение может повлечь за собой волну протестных акций, которые способны перерасти в групповые нарушения общественного порядка", - цитирует письмо Алексеев. По его словам, власти также мотивировали отказ нормами Международной конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года.

Алексеев подчеркнул, что "вся ответственность за возможные беспорядки в центре Москвы 28 мая ляжет на столичные власти и лично мэра Собянина". "Мы намерены реализовать свое право на мирные собрания даже без согласования властей", - заявил он. В ближайшее время организаторы намерены обжаловать запрет мероприятия на Болотной площади в Тверском суде Москвы. "Кроме того, в ближайшие часы мы обратимся к президенту России с просьбой разрешить эту акцию на территории Александровского Сада", - резюмировал лидер гей-движения.

По словам Алексеева, российское гей-сообщество намерено предложить властям различных стран запретить въезд на их территорию представителей РФ, которые, по мнению секс-меньшинств, придерживаются гомофобских взглядов. "Сегодня - в Международный день противостояния гомофобии и трансфобии - сайт GayRussia.ru совместно с общественной организацией "Статья 282" обнародовал обширный архив российской гомофобии, включающий поименный список политиков, общественных деятелей, организаций, партий, чиновников и судей, совершавших в последние годы гомофобные действия", - сказал Алексеев "Интерфаксу" во вторник.

Он отметил, что в ближайшее время списки будут направлены "властям Европейского Союза и развитых демократических стран мира, чтобы они задумались над тем, нужно ли выдавать въездные визы людям, которые открыто пропагандируют ненависть к сексменьшинствам и не разделяют основополагающие ценности свободного демократического общества". "Списки насчитывают 487 политиков, чиновников и общественных деятелей, 100 судей, 19 органов власти, 40 партий, движений и организаций", - сказал собеседник агентства. По его словам, регулярный мониторинг высказываний и действий российских политиков и представителей органов власти в адрес геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров велся гей-активистами с 2005 года.

"В прошлом году возникла идея учреждения организации "Статья 282", целью которой является борьба с проявлениями ненависти и вражды по отношению к сексменьшинствам. Название организации связано со статьей 282 УК РФ, (возбуждение ненависти и вражды, в том числе по признаку принадлежности к социальной группе)", - сказал гей-активист. "Геи, лесбиянки и трансгендеры предстают в глазах российских политиков монстрами, дегенератами, преступниками, аморальными и больными людьми. Подобные заявления - очень распространены среди представителей власти и политиков России, не говоря уже о призывах к дискриминации и насилию в отношении ЛГБТ", - сказал Алексеев. Он отметил, что к гомофобным организациям относятся практически все ветви законодательной, исполнительной и судебной властей. "Если не сказать решительное "нет гомофобии и трансфобии" сегодня, то накапливающаяся как снежный ком ненависть может привести к необратимым для страны последствиям", - убежден лидер гей-движения.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });