ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Сколько стоит вид на Сколково

Агенты по продаже недвижимости вовсю предлагают квартиры в Сколково, в качестве дополнительного бонуса называя вид на будущий наукоград. Цены на квартиры здесь близки к ценам Рублевки

Сколько стоит вид на Сколково
Фото: Интерфакс

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - Всего в километре от Москвы вот-вот построится инноград, наноград, чудоград, жилой комплекс, нанорайон – как только не называют новый российский инновационный центр. В понедельник 16 мая состоялось заседание градостроительного совета Фонда "Сколково", в ходе которого обсуждались вопросы архитектурной концепции центра. Как рассказали нам в пресс-службе, отличительной особенностью архитектурного проекта является бульвар: "Это "позвоночник", на который "нанизываются" отдельные зоны: жилая зона, промышленный и университетский кластеры, технопарк". Гостевая зона инновационного центра объединит основные общественные места: конгресс-холл, бизнес-центр, гостиницы, клинику, вокзал, культовые объекты, а также спортивную и парковую зону, рассказал собеседник агентства. Плотность застройки на территории центра варьируется от минимальной 0,1 тыс. кв.м до максимальной 20 тыс.кв.м на один гектар.

Предполагается, что из 15,2 тыс. человек, которые по плану будут проживать в "Сколково", 6,1 тыс. - это работники инновационных предприятий, студенты и преподаватели университетов, а остальные - члены их семей. "Кроме того, еще семь тысяч человек будут приезжать ежедневно на работу в центр", - добавил представитель Центра инновационных разработок. По его словам, концепция предполагает создание не просто функциональной, но и развитой культурной среды. "Из 1,5 млн кв. м большая часть - около 600 тыс.кв.м приходится на жилье. 98,4 тыс.кв.м - на школы, больницы, детские сады и спортивные объекты. 117 тыс. кв. м - на университет и жилье для студентов и преподавателей. 377,8 тыс. кв. м - на гостиницы, торговые центры и конгресс-холлы. 88,74 тыс. кв. м - на сервисные зоны и объекты коммунальной инфраструктуры", - сообщил собеседник агентства. Только пятая часть общей застройки, то есть около 315 тыс. кв. м придется на инновационные объекты. Завершение строительства первых объектов запланировано уже на текущий год, а основной программы строительства - на 2015 год.

Представитель пресс-службы Центра, что этот город займет территорию около 400 га. Согласно градостроительной концепции, здесь будут жить и работать 15,2 тыс. человек, и еще 7 тыс. сотрудников будут приезжать сюда на службу.

Пока градостроители только оглашают планы, различные агентства по продаже недвижимости уже вовсю продают квартиры в новостройках в непосредственной близости от будущего наукограда, причем, по словам некоторых риэлторов, спрос высок, а количество квартир с каждым днем уменьшается. Стоимость квартир в новых домах без претензии на элитарность приблизительно равна московской. Так, например, в одном из жилых комплексов в "непосредственной близости от Покровских ворот" (в данном случае в поселке Заречье) приобрести квартиру площадью 130 кв. м можно за 10-12 млн рублей. Можно найти в районе Сколково и квартиру по еще более умеренной цене – в новостройке с собственной территорией, подземной парковкой и прочими благами квартира без отделки свободной планировки площадью 100 кв. м обойдется в 7-8,5 млн рублей. То есть цены в среднем не отличаются от общемосковских, а если учесть, что от МКАД до Сколково рукой подать, то это и неудивительно.

Риэлторы радостно называют территорию, на которой находится комплекс, русской Силиконовой долиной, пытаясь таким образом придать дополнительный бонус своему "товару". Упоминание об инновациях, будущем и Силиконовой или Кремниевой долине в той или иной форме можно найти на любом сайте компании, которая занимается продажей жилой недвижимости на Сколковском шоссе. Еще один бонус – вид из окон жилых домов на сам инновационный центр.

Разумеется, можно найти в Сколково и жилые комплексы, которые окажутся по карману лишь обеспеченным людям. Так, в одном из жилых комплексов агенты предлагают квартиру площадью 220 кв. м за 37 млн рублей. За такие деньги, к слову, можно построить дом под ключ в том же Замкадье, с гораздо большей площадью. Можно найти в Заречье и уютный домик с сауной, зимним садом и прочими приятными излишествами за рублевый аналог суммы в 3,5 млн евро. Так что Сколково предлагает, как мы видим, квартиры самого различного ценового диапазона (общая стоимость квартир колеблется от 4,5 до 188 млн рублей), который в целом соответствует столичным меркам.

К слову, специалисты указывают, что Сколково и до превращения в инновационный рай было привлекательными районом – в пользу жилых комплексов и домов, который реализовывались в районе Сколковского шоссе, работали живописная местность и близость к Москве. "Сколковское шоссе, независимо от проекта Сколково, было престижным, востребованным и достаточно дорогим. Например, по уровню цен на земельные участки Сколковское шоссе фактически не уступает Рублевскому шоссе. Проект Сколково повлиял на интенсивность строительства, но район привлекал застройщиков и до возникновения проекта, земли здесь активно выкупались еще до кризиса", - рассказала Interfax.ru Мария Литинецкая, генеральный директор компании "МИЭЛЬ-Новостройки".

Обозреватель Наталья Зайцева

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });