ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Горничная в теории заговора

Горничная из нью-йоркского отеля готова дать показания в суде против главы МВФ и политика Стросс-Кана. Между тем французы считают, что политик стал жертвой заговора

Горничная в теории заговора
Фото: Reuters

Вашингтон. 18 мая. INTERFAX.RU - Жертва вероятных сексуальных домогательств со стороны главы МВФ Доминика Стросс-Кана намерена дать показания в суде, заявил в среду ее адвокат Джеффри Шапиро. По его словам, 32-летняя горничная выступит против Стросс-Кана в суде, несмотря на то, что она напугана.

Горничная узнала, что Стросс-Кан возглавляет МВФ, на следующий день после того, как он якобы попытался ее изнасиловать. После инцидента она стала бояться за свою жизнь и жизнь своей дочери. Шапиро добавил, что глава МВФ принуждал горничную к сексу против ее воли.

Как сообщалось, в минувшие выходные полиция Нью-Йорка предъявила Стросс-Кану обвинения в сексуальных домогательствах, попытке изнасилования и незаконном лишении свободы.

Горничная гостиницы Sofitel на Таймс-сквер обратилась в полицию, сообщив о домогательствах со стороны главы МВФ. Она заявила, что ей удалось бежать из гостиничного номера Стросс-Кана стоимостью $3 тыс. за ночь, где, по ее словам, и произошел инцидент. Вскоре после этого постоялец покинул отель и направился в аэропорт. Полицейские задержали Стросс-Кана в аэропорту имени Джона Кеннеди за несколько минут до вылета в Париж. Суд отказал ему в выходе на свободу под залог.

Стросс-Кан - один из лидеров французских социалистов. До ареста он считался вероятным соперником Саркози на президентских выборах 2012 года.

Сами французы в большинстве своем полагают, что Стросс-Кан стал жертвой заговора: таково мнение 57% французов. Лишь 32% респондента уверены, что арест не стал результатом заговора, а 11% не смогли ответить.

Теория заговора против Д.Стросс-Кана пользуется наибольшей популярностью у сторонников его социалистической партии: 70% из них заявили, что не верят в то, что арест - случайность. По мнению 29% опрошенных, наибольшую выгоду из ареста главы МВФ извлечет президент Франции Николя Саркози. По 16% считают, что арест выгоден возможному кандидату в президенты от социалистов Франсуа Олланду и лидеру ультраправых Марин Ле Пен. 10% предположили, что события вокруг Д.Стросс-Кана выгодны руководителю Социалистической партии Мартин Обри.

Опрос был проведен 16 мая институтом CSA. В нем приняли участие более 1 тыс. человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });