ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Медведев: "Надеяться можно"

Президенту Дмитрию Медведеву второй день кряду приходится отвечать на вопрос о втором президентском сроке. Его ответ, в сущности, мало чем отличался от прозвучавших больше месяца назад высказываний в интервью китайским журналистам

Медведев: "Надеяться можно"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев в очередной раз не исключил возможности выдвижения своей кандидатуры на выборах главы РФ в 2012 году. "Если вы задаете мне вопрос в таком ключе - можно ли надеяться (на то, что в 2012 году Медведев встретится с президентом Австрии в качестве его российского коллеги - ИФ), то надеяться, абсолютно точно, можно", - ответил Медведев на вопрос австрийского журналиста.

Корреспондент спросил у президента РФ, можно ли надеяться на то, что после президентских выборов в России в 2012 году Медведев "будет непосредственным партнером президента Австрии". Медведев с сожалением заметил, что журналиста не было на пресс-конференции, которую президент РФ проводил накануне. "Я два часа двадцать минут фактически на эту тему затратил", - заметил президент. Выразив надежду на то, что с материалами прошедшей конференции представители австрийских СМИ ознакомлены, он напомнил, что подробно объяснял свою позицию о том, в какой момент и какие решения нужно озвучивать.

Вчера на пресс-конференции Медведев сообщил, что ждать заявления относительно его возможного участия или неучастия в грядущей президентской кампании осталось недолго. "У избирательного жанра есть свои законы, и этим законам буду следовать и я. Если я определюсь сделать такое заявление, я его сделаю - как мною было сказано не так давно в интервью нашим китайским коллегам, в этой ситуации уже осталось ждать не так много, это заявление достаточно близкого порядка", - сказал Медведев. Он полагает, что время для объявления о его участии или неучастии в предстоящей президентской гонке еще не пришло.

"Такого рода решения должны делаться именно в тот момент, когда уже созрели для этого все предпосылки, когда это будет иметь окончательный политический эффект", - подчеркнул Медведев. "Именно поэтому для того, чтобы объявить о таких решениях, нужно выбирать несколько иные форматы, чем пресс-конференция, хотя это выглядит очень красиво и заманчиво", - сказал глава государства. "Такие решения должны приниматься несколько иначе и объявляться несколько иначе", - отметил он, добавив, что "каждый политик должен делать такого рода заявления тогда, когда считает нужным". "Во всем мире достаточное число политических фигур, которые сразу после окончания политической кампании делают заявление о намерении баллотироваться в президенты, и, как правило, эти обещания ничем не заканчиваются", - отметил Медведев.

С точки зрения президента, разумной является такая тактика, которая приводит к успеху. "Чтобы я не слышал на эту тему: в одной стране уже сделано заявление, в другой стране сделано заявление, а в нашей стране молчание - еще раз подчеркиваю, все это должно подчиняться определенному вполне разумному сценарию", - подчеркнул глава государства. По его мнению, политическая жизнь подчиняется определенным технологиям, которые необходимо соблюдать.

В апреле в интервью китайским СМИ накануне поездки в Китай на саммит БРИКС Медведев не исключил, что будет баллотироваться на новый срок, он пообещал принять решение в ближайшее время. "Я не исключаю того, что я буду баллотироваться на новый срок на должность президента. Решение будет принято, причем в достаточно уже короткой перспективе, потому что, как вы правильно сказали, уже меньше года остается", - сказал тогда. Через два дня премьер Владимир Путин в ответ на просьбу прокомментировать эти высказывания сказал журналистам: "По-моему, мы уже научились однообразно на это отвечать. Повторю еще раз: ни я, ни Дмитрий Анатольевич не исключаем, что каждый из нас может пойти на выборы".

На днях в Братиславе Путин заявил, что ему нечего добавить к тому, что он уже говорил о предстоящей в 2012 году президентской выборной кампании.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });