ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Концепция прав человека

Сегодня на Архиерейском Соборе Московского патриархата были утверждены "Основы учения Русской церкви о достоинстве, свободе и правах человека"

Концепция прав человека
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU – Во вторник, 24 июня, в храме Христа Спасителя открылся Архиерейский Собор Московского патриархата, который продлится до воскресенья, 29 июня. Для участия в нем в столицу съехались правящие архиереи из всех российских регионов, стран СHГ и зарубежных епархий Русской православной церкви, а также викарные архиереи, которые возглавляют синодальные учреждения и духовные академии.

Сегодня на Соборе единогласно были утверждены "Основы учения Русской церкви о достоинстве, свободе и правах человека".

"Настоящий документ принимается в развитие основ ее (Русской православной церкви - "ИФ") социальной концепции и является официальной позицией Московского патриархата по теме прав человека", - говорится в определении Собора, опубликованном сегодня на официальном сайте Русской православной церкви.

В документе раскрываются основные положения христианского учения о человеке, дается понятие достойного и недостойного образа жизни. "Церковь усматривает огромную опасность в законодательной и общественной поддержке различных пороков - например, половой распущенности и извращений, культа наживы и насилия. Равно недопустимо возведение в норму безнравственных и антигуманных действий по отношению к человеку, таких как аборт, эвтаназия, использование человеческих эмбрионов в медицине, эксперименты, меняющие природу человека, и тому подобного", - подчеркивается в "Основах".

Также Архиерейский Собор принял Положение о церковном суде, которое заменит Временное положение о церковном судопроизводстве для епархиальных судов, действовавшее в Русской православной церкви в 2004 году. Председателем церковного суда был избран митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Сегодня вечером Собор, помимо прочего, намерен озвучить свое решение относительно публичных писем и обращений епископа Чукотского и Анадырского Диомида.

Как сообщил архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, накануне одна из рабочих групп выслушала богословское заключение, представленное митрополитом Минским и Слуцким Филаретом. Его текст будет опубликован после окончания Собора. Егорьевский Марк накануне рассказал, что участники рабочей группы "единодушно высказали осуждение действий Диомида".

Епископ Чукотский в течение последних полутора лет неоднократно выступал с разного рода обращениями. В них он призывал к самоизоляции Русской православной церкви - отказу от диалога с властями, представителями других религий и конфессий, а также прекращению активной миссионерской деятельности среди молодежи. В первый день работы Собора сторонники чукотского архиерея, митинговавшие в его поддержку у входа в храм Христа Спасителя, подрались с членами православного корпуса молодежного движения "Наши", организовавшими альтернативный митинг в поддержку единства Русской церкви.

Обсуждение позиции епископа Диомида происходит в его отсутствие, так как он не приехал, сославшись на недомогание. Однако в Московском патриархате не удовлетворены объяснениями причин неявки на Архиерейский Собор, которые он на днях озвучил в СМИ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });