ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Глава Ингушетии приветствует освобождение сестры и односельчанина смертника, взорвавшего себя в "Домодедово"

Назрань. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров не сомневался, что следствие справедливо отнесется к задержанным брату, сестре и односельчанину Магомеда Евлоева, совершившего самоподрыв в аэропорту "Домодедово" в январе этого года.

Как заявил Ю.-Б.Евкуров агентству "Интерфакс-Юг", он с первого дня после их задержания верил, что "следователи разберутся и, если задержанные ни в чем не виноваты, их отпустят".

"Сегодня так и оказалось. Фатиму Евлоеву и Умара Аушева отпустили и с них сняли все обвинения", - сказал глава Ингушетии.

Он подчеркнул, что самое главное - "чтобы родители берегли своих детей и не давали их втянуть в какие-нибудь неблаговидные дела".

"Родители должны четко осознавать, что они рожают своих детей не для того, чтобы пополнять банды каких-нибудь отморозков, как Басаев и Доку Умаров", - подчеркнул Ю.-Б.Евкуров.

По его словам, власти республики сделают все возможное для того, чтобы те, кто попал в ряды бандподполья, остановились и вернулись к мирной жизни.

"Правоохранительные органы республики оказывают максимальное послабление тем, кто добровольно сложит оружие и изъявит желание вернуться к мирной жизни", - заявил глава Ингушетии.

Как сообщил ранее агентству "Интерфакс-Юг" адвокат Умар Хаяури, сестра террориста-смертника, приведшего в действие взрывное устройство в аэропорту "Домодедово", Фатима Евлоева и его односельчанин Умар Аушев освобождены из-под стражи.

"В отношении моих подзащитных прекращено уголовное дело, возбужденное по нескольким статьям, таким как "терроризм" и "бандитизм". Они освобождены из-под стражи и следствие не имеет к ним никаких претензий", - сказал У.Хаяури.

В то же время, по его словам, брат смертника Ахмед Евлоев находится под стражей, обвинения с него не сняты.

24 января в международном терминале "Домодедово" произошел взрыв. Террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие взрывное устройство. В результате погибли 37 человек, более 120 были госпитализированы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });