ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Стросс-Кан выходит под залог

Бывший глава МВФ, обвиняемый в изнасиловании, выходит на свободу под залог в миллион долларов. Жить он будет в квартире своей дочери на Манхэттене

Стросс-Кан выходит под залог
Фото: Reuters

Лондон. 20 мая. INTERFAX.RU - Суд Нью-Йорка принял решение об освобождении под залог в 1 млн долларов бывшего главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, передает британская телерадиовещательная корпорация ВВС. 62-летний Стросс-Кан обвиняется в попытке изнасилования. Сам он вину не признает. Перед освобождением под залог он проведет еще одну ночь в тюрьме.

Судья Верховного суда штата Нью-Йорк Майкл Обус постановил, что обвиняемый должен внести залог в 1 млн долларов, круглосуточно находиться в квартире своей дочери на Манхэттене, которая будет оборудована электронными средствами наблюдения, сдать все паспорта, а также за свой счет нанять вооруженного охранника.

Бывший глава МВФ проведет уже четвертую ночь (на 20 мая) в тюрьме Райкерс-Айленд, поскольку все документы об освобождении под залог будут оформлены только в пятницу. Адвокаты заявили, что их подзащитный - честный человек, который не будет пытаться бежать и может жить в квартире своей дочери на Манхэттене. Прокуроры, со своей стороны, считают, что у 62-летнего француза есть "существенные стимулы, чтобы сбежать". На это адвокаты возразили, что Стросс-Кану сложно скрыться, учитывая, что его внешность широко известна.

Нью-йоркское Большое жюри уже предъявило ему обвинения по нескольким статьям в связи с предполагаемым нападением на горничную отеля Sofitel в Нью-Йорке, сообщил прокурор Джон Макконнелл. Между тем накануне французская пресса сообщила, что американские следователи могут получить важную информацию по делу подавшего в отставку главы МВФ от одного из сотрудников нью-йоркской гостиницы Sofitel. По данным газеты Figaro, когда горничная, заявившая, что стала жертвой сексуальных домогательств, зашла в номер Стросс-Кана, в нем уже находился ее коллега: мужчина убирал посуду после завтрака. Источник, близкий к гостинице Sofitel, рассказал газете, что именно этот служащий сказал горничной, что в номере никого нет, и что можно приступать к уборке. На самом же деле Стросс-Кан в тот момент принимал душ. Далее мужчина вышел из номера, а горничная приступила к уборке.

Газета подчеркивает, что показания этого свидетеля могут оказаться очень ценными, так как в распоряжении следователей пока находится мало источников информации. Выяснилось, что камер наблюдения нет ни в номере Стросс-Кана, ни в коридоре.

Напомним, что 19 мая Стросс-Кан подал в отставку с поста главы МВФ, в настоящий момент уже обсуждаются возможные кандидатуры его преемника. В письме Стросс-Кана, направленном в Фонд, говорится, что он отрицает все предъявленные ему обвинения. В то же время он хотел бы "защитить организацию", которой служил с "честью и преданностью", отдать всю энергию для защиты своей невиновности. "В этот момент я прежде всего думаю о моей жене, которую люблю больше всего, о детях, семье, друзьях, - пишет Стросс-Кан. - Я также думаю о моих коллегах в Фонде; с ними мы сделали так много за последние три года. Всем хочу сказать, что отрицаю со всей возможной твердостью все предъявленные мне обвинения". К слову, жена и дочь экс-главы МВФ присутствовали в суде, когда объявлялось решение о выходе Стросс-Кана под залог.

Остается добавить, что интересы бывшего руководителя МВФ представляет адвокат Бенджамин Брафман, один из самых известных адвокатов Нью-Йорка по уголовным делам. В карьере Брафмана, которую принято называть блестящей, защита Майкла Джексона, Jay-Z, Паф Дэдди. Результаты дел, которые он вел, - это оправдательные приговоры, как было с тем же Пафом Дэдди, или мягкое по меркам обвинения наказание. Французская газета Figaro с удовольствием цитирует слова Брафмана из одного интервью: "Многие из моих клиентов, нарушивших закон, - хорошие люди, жизнь которых не должна быть сломана. Моя задача – помочь им".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });