ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Семья Кокойты под огнем

В доме югоосетинского президента траур. Неизвестные убили его двоюродного брата и начальника охраны

Семья Кокойты под огнем
Фото: ИТАР-ТАСС

Цхинвали. 20 мая. INTERFAX.RU - МВД Южной Осетии сообщает, что во Владикавказе были убиты начальник охраны председателя правительства республики и двоюродный брат президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, сообщили "Интерфаксу" источники в МВД республики в пятницу. "По предварительным данным, убийство было совершено на бытовой почве", - отметил собеседник агентства.

Между тем в Следственном комитете Северной Осетии ранее сообщили агентству "Интерфакс", что во Владикавказе в ночном клубе "Ретро" в ночь на пятницу были убиты двое охранников президента Южной Осетии Кокойты. Собеседник агентства заявил, что в настоящее время убийца задержан. "Он сам пришел с повинной", - сказали в СК. По данным МВД Северной Осетии, убийство произошло в 4:35 в холле ночного клуба "Ретро" по ул.Горького. "Предположительно, из пистолета АПС были убиты заместитель начальника госохраны президента Южной Осетии 30-летний Алим Кабулов и его коллега 32-летний уроженец Южной Осетии Олег Икаев", - сказали "Интерфаксу" в МВД. По словам собеседника агентства, в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен 35-летний житель Владикавказа, который в 9 утра в пятницу явился с повинной в ОВД города. По предварительным данным, убийство двух человек произошло после драки между подозреваемым и убитыми. В ходе драки подозреваемый выхватил из рук одного из оппонентов оружие и застрелил обоих. "С места происшествия изъят жесткий диск видеонаблюдения, который станет вещественным доказательством вкупе со свидетельскими показаниями очевидцев", - отметили в МВД.

Спецслужбы Южной Осетии неоднократно заявляли о готовившихся покушениях на Кокойты.

Так, еще в 2005 году Кокойты уверял "Интерфакс", что грузинское руководство пытается осуществить свои угрозы по физическому устранению высших руководителей Южной Осетии. "Именно сегодня я должен был прибыть из Москвы в Цхинвал и проехать по окружной дороге у Цхинвала, которую сегодня пытались захватить грузинские спецназовцы. Руководство Грузии пытается осуществить свои угрозы по физическому устранению высших руководителей Южной Осетии", - говорил тогда Кокойты "Интерфаксу". "Однозначно готовился теракт в отношении меня", - заявил глава Южной Осетии. Кокойты подтвердил, что окружную дорогу пытались захватить "четыре группы грузинского спецназа". "В результате боя одна из грузинских групп понесла очень серьезные потери. На месте боя обнаружено большое количество окровавленного перевязочного материала", - сообщил он. "Все это подтверждает, что слова официального Тбилиси о мирном урегулировании конфликта - фарс. Попытка провести террористическую акцию против руководства республики значительно осложнит переговорный процесс", - отметил Кокойты.

Многие эксперты связывают нынешнюю бандитскую вылазку с деятельностью прогрузинского "альтернативного правительства", действовавшего на территории республики с 2006 по 2008 гг (премьер Дмитрий Санакоев). Одна из проблем, по мнению югоосетинской стороны в том, что все члены "альтернативного правительства", находящиеся в настоящее время в России, являются российскими гражданами. "Россия не выдает своих граждан. Если граждане РФ совершили преступления за пределами своего государства, то судить и наказывать их можно только в России, по российским законам", - отметил в свое время в интервью "Интерфаксу" Кокоев.

Ряд экспертов полагают, что нынешнее происшествие – криминальная разборка, не имеющая под собой политической подоплеки.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });