ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Российские военные корабли после антипиратской миссии у берегов Сомали вернулись во Владивосток

Владивосток. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) во главе с большим противолодочным кораблем "Адмирал Виноградов", завершивший антипиратскую миссию в Аденском заливе, в субботу вернулся во Владивосток.

Торжественная встреча под звуки духового оркестра и с традиционным вручением жареных поросят проходит на 33-м причале Корабельной набережной. Моряков пришли встретить представители командования ТОФ, коллеги по службе, друзья, родственники, передал с места событий корреспондент агентства "Интерфакс-Дальний Восток".

Особую торжественность встрече придает тот факт, что тихоокеанцы вернулись в родной порт в день, когда Тихоокеанскому флоту России исполняется 280 лет. В городе проходят праздничные мероприятия.

Это, в частности, в приветственном слове морякам отметил командующий Восточным военным округом Константин Сиденко, который прибыл во Владивосток из Хабаровска специально, чтобы встретить корабли.

"Символично, что отряд вернулся в день 280-летия ТОФ. Это был самый протяженный поход к африканским берегам, он на всем протяжении не имел ни единого замечания, и задача выполнена отлично. Это огромный труд офицеров", - сказал К.Сиденко.

Он также добавил, что всех отличившихся в походе ждут ценные подарки, в том числе квартиры в новом строящемся микрорайоне Владивостока "Снеговая падь".

По его словам, аналогичную миссию по охране морского судоходства в Аденском заливе от пиратов будут выполнять последовательно еще два отряда ТОФ.

Кроме того, как сообщалось ранее, по пути из Аденского залива, отряд наших кораблей посетил несколько иностранных портов, в том числе бывшую советскую базу ТОФ во Вьетнаме - Камрань (центральная вьетнамская провинция Кханьхоа).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });