ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

И полетел пепел

Облако пепла из Исландии к четвергу может достигнуть Франции и Испании. Эксперты утверждают, что авиаколлапса опасаться не стоит, но отмены рейсов все же возможны

И полетел пепел
Фото: ИТАР-ТАСС

Париж. 23 мая. INTERFAX.RU - Облако пепла, образовавшееся в результате извержения исландского вулкана Гримсвотн, по прогнозам экспертов к четвергу может добраться до запада Франции и севера Испании, сообщила в понедельник радиостанция France Info. Эксперты отмечают, что на данный момент извержение не представляет серьезной угрозы для авиасообщения в Европе. Тем не менее, они намерены в ближайшие дни проверять, нет ли в атмосфере опасной концентрации пепла.

Правда, позитив специалистов разделают далеко не все. Так, французский госсекретарь по вопросам транспорта Тьерри Мариани уверен, что облако пепла все-таки приведет к отмене некоторого количества авиарейсов в Европе. "Можно с уверенностью сказать, что в тот день, когда пепел доберется до Европы, будут отмененные рейсы", - сказал он в эфире радиостанции "Эроп-1". Госсекретарь признал, что пока неясно, насколько опасно образовавшееся облако пепла. "Если пепел окажется неопасным, то мы разрешим полет самолетов. В противном случае перелеты будут отменены", - добавил он. "Безопасность всегда должна оставаться нашим приоритетом, хотя слишком много предосторожностей принимать тоже не стоит", - сказал Мариани. Он подчеркнул, что решения о том, можно ли проводить авиаперелеты будут приниматься на основе критериев, определенных месяц назад европейской организацией по авиабезопасности "Евроконтроль".

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что сила извержения вулкана Гримсвотн ослабла, однако поднявшееся облако пепла в понедельник может достичь северной Норвегии, а затем в течение недели, если активность вулкана не спадет, - и Великобритании.

Компания-оператор норвежских аэропортов уже объявила о плане приостановить в понедельник вечером воздушное сообщение между континентальной частью страны и архипелагом Шпицберген, сообщила французская радиостанция "Эроп-1". В компании Avinor пояснили, что такое решение принято из-за облака вулканического пепла, перемещающегося от Исландии к Норвегии. Кроме того, до 12:00 по Гринвичу в понедельник будет закрыта небольшая часть воздушного пространства Гренландии, отмечается в сообщении.

По данным метеобюро Исландии, высота выбрасываемого вулканом облака пепла снизилась на выходных с 20 до 10-11 километров, в то же время специалисты пока затрудняются сказать, будет ли сила извержения снижаться и дальше. Прежние периоды активности Гримсвотн длились обычно несколько дней и не приводили к перебоям в международном авиасообщении. Гримсвотн, который расположен под ледником Ватнайокудль, извергался в последний раз в 2004 году. Нынешнее извержение по силе значительно превосходит прежнее.

Основной исландский международный аэропорт "Кефлавик" пока закрыт. "Если извержение не пойдет на спад, облако пепла может достичь Великобритании позже на этой неделе. По нашему последнему прогнозу, облако, как ожидается, достигнет северной Норвегии к полудню", - сказал агентству сотрудник исландского метеобюро Харалдур Эирикссон.

Ранее исландские метеорологи заявляли, что извержение Гримсвотна не приведет к прекращению авиасообщения в значительной части Европы, как это было при извержении вулкана Эйяфьятлайокудль весной прошлого года.

Остается отметить, что исландский вулкан, пока не повлиявший серьезно на авиасообщение, уже успел повлиять на ситуацию на рынке: цены акций европейских авиакомпаний снижаются после выхода отчетности Ryanair (крупнейшая низкобюджетная авиакомпания в Европе – ИФ) и извержения исландского вулкана, которое привело к закрытию крупнейшего международного аэропорта страны.

Со своей стороны, в Росавиации пока не видят причин для беспокойства, оснований для закрытия воздушного пространства России из-за извержения вулкана нет. "Все рейсы выполняются по расписанию. По прогнозам метеослужб, облако пепла пока не представляет опасности для воздушного движения над территорией России", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Росавиации. Между тем, все авиационные службы ведут постоянный мониторинг воздушного пространства и готовы к оперативному реагированию в случае возникновения угроз для безопасности воздушного движения, сказал представитель ведомства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });