ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Пепел остановил Обаму

Облако пепла от исландского вулкана задержало президента США в Дублине. Американский президент должен был вылететь в Лондон, но вылет был отложен

Пепел остановил Обаму
Фото: Reuters

Вашингтон. 23 мая. INTERFAX.RU - Президент США отложил вылет из Дублина в Лондон из-за облака пепла от извергающегося исландского вулкана Гримсвотн, сообщает пресс-служба Белого дома. Согласно планам, Б.Обама должен был вылететь из столицы Ирландии в Лондон в понедельник вечером, однако вылететь он смог только утром во вторник.

Ранее сообщалось, что к вечеру облако пепла от извергающегося в Исландии вулкана Гримсвотн могло достичь некоторых районов Ирландии и Шотландии. Ситуация осложняется тем, что в ближайшее время не будет такого ветра, который смог бы разогнать облако.

Шотландская авиакомпания Loganair заявила об отмене почти всех рейсов, запланированных на вторник, из-за приближения облака пепла от исландского вулкана Гримсвотн, сообщили на веб-сайте представители авиакомпании. Руководители Loganair приняли во внимание прогноз Метеорологической службы Великобритании и решили отменить рейсы, за исключением полетов на Оркнейские острова. Представители шотландской авиакомпании призвали пассажиров обращаться на веб-сайт за дополнительной информацией об авиарейсах.

Позднее стало известно, что британская авиакомпания British Airways также решила отложить свои рейсы в Шотландию. Как сообщает британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си, рейсы могут возобновиться не ранее 14:00 по местному времени во вторник. Между тем голландская авиакомпания KLM приостанавливает полеты своих самолетов в Шотландию и другие северные территории Британии, сообщает руководство компании. Как отмечается, пока отменяются 16 рейсов.

Европейская метеорологическая служба ранее предупредила, что во вторник до некоторых районов Великобритании может добраться облако вулканического пепла со стороны Исландии.

Пока закрытым остается воздушное пространство над Исландией и частью Гренландии.

Извержение Гримсвотна началось в ночь на воскресенье. Прежде этот вулкан извергался в 2004 году, но нынешнее извержение признано более сильным.

В Росгидромете заявили, что пепел с исландского вулкана Гримсвотн не достигнет российской территории и не представляет угрозу для населения РФ. "Выпадение пепла на территорию РФ не прогнозируется, угрозы для населения нет", - заявили "Интерфаксу" в Росгидромете в понедельник. В ведомстве отметили, что органы метеослежения в круглосуточном режиме осуществляют анализ информации, которая поступает из всемирных центров зонального прогнозирования, и готовят рекомендации для авиационной администрации России по использованию воздушного пространства.

По данным Росгидромета, извержение исландского вулкана Гримсвотн началось вечером 21 мая. По многолетним наблюдениям, периодичность извержения этого вулкана составляет от трех до пяти лет. В Росгидромете сказали, что выбросы от извержения вулкана поднялись на высоту до 20 километров, после извержения приостановлена работа международного аэропорта "Кефлавик". Введен запрет на полеты в зоне радиусом около 220 км от вулкана. "В настоящее время выброс пепла прекратился, продолжается выброс пара до высоты 10 км. По расчетам Росгидромета, облако вулканического пепла, попавшего в верхние слои атмосферы, переносятся воздушным потоком на север от Исландии", - сообщили в Росгидромете.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });