ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Минск: картинки последних дней

Минчане заблаговременно запасаются железнодорожными билетами, стоят в очередях в обменники и протестуют против роста цен на бензин. Что происходит в Минске – специальный обзор по материалам корреспондентов "Интерфакс-Запад"

Минск: картинки последних дней
Фото: Interfax.by

Минск. 25 мая. INTERFAX.RU – Минчане втречают подорожание – простаивают очереди в билетных кассах, протестуют против роста цен на бензин, стоят в очередях.

Общественный транспорт и такси: В Минске подорожали почти все транспортные услуги. Причем произошло это либо накануне, либо в день подорожания бензина 24 мая. Пока только талончики в автобусах и проездные продаются за ту же цену.

Цены в маршрутках сильно увеличить не получится, так как минские власти контролируют этот сегмент. Согласно последнему решению Мингорисполкома №800, предельная стоимость проезда в маршрутках - Br2700.

Рост стоимости бензина и курса доллара вызвали и рост стоимости услуг такси, причем помимо пассажирских перевозок, выросли в цене и другие услуги, такие как эвакуация автомобилей, доставка пьяного водителя. В среднем цены на услуги такси повысились на 20-30%. Однако не все службы поспешили пересчитать стоимость проезда. Некоторые пока ничего не меняли, но это произойдет в ближайшем будущем.

Городской общественный транспорт если и подорожает, то не так скоро, как хочется транспортникам. Пока в Мингорисполкоме такой вопрос не поднимался. Но даже если цены на талончики соберутся увеличивать, то документ с новыми тарифами сперва должен пройти ряд согласований.

Вокзалы: Вечером 24-го числа, как сообщил корреспондент Interfax.by, огромные очереди выстроились у международных касс железнодорожного вокзала. Накануне планирующегося повышения цен на международные рейсы минчане бросились выкупать все забронированные билеты. Время, которое минчане проводили в очереди, составляло около полутора часов. По сообщению корреспондента, у касс было настоящее столпотворение, причем некоторые люди занимали очередь целыми семьями. Как отметил один из собеседников агентства, "покупку билетов планировалось совершить позже, но в связи с неожиданным подорожанием, приходится делать именно сегодня, до 0:00, когда цены автоматически изменятся".

Как сообщили некоторые СМИ, тарифы на поезда в страны СНГ и Балтии повысятся адекватно повышению курса швейцарского франка, в западном направлении — адекватно изменению курса евро. Цены повышаются с 25 мая. Информацию о подорожании железнодорожных билетов корреспонденту www.interfax.by также подтвердили и в диспетчерской службе БелЖД.

Автомобилисты: 24-го числа водители Минска у нескольких гипермаркетов белорусской столицы протестовали против повышения цен на бензин. По сообщениям корреспондента www.interfax.by, участники акции протеста против повышения цен на топливо стихийным образом слились с участниками организованной очереди у пункта обмена валюты данного гипермаркета, где в настоящее время проходит перекличка желающих приобрести валюту. Таким образом, на площадке возле гипермаркета собралось более 100 человек. По сообщениям белорусских интернет-ресурсов, один из организаторов акции превентивно задержан.

Отдых летом: Минский офис международного туроператора Tez Tour с 24 мая изменил внутренний курс оплаты туров с Br8000/$1 до Br8500/$1. "Оплата туров в USD с 24 мая 2011 будет приниматься по фиксированному курсу, равному 8500 белорусских рублей за 1 USD, в EURO - по 10500 белорусских рублей за 1 EURO", - говорится в сообщении на сайте компании Tez Tour. Также с 24 мая второй, из оставшихся на рынке, туроператор Coral Travel начинает считать $1 по Br8000. "Информируем вас об изменении системы оплаты туров в компании Coral Travel. C 24 мая 2011 года меняется внутренний курс оплаты туров c 1 у.е./6600 на 1 у.е./8000. Компания оставляет за собой право изменять внутренний курс оплаты туров", - сообщает официальный сайт туроператора. Представитель туроператора отметила, что сейчас сложно прогнозировать изменится ли курс оплаты для туристов, пока туроператор занял выжидающую позицию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });