ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Супруга Потеева дает показания

Жена обвиняемого в измене разведчика Потеева дает показания в суде. Ранее в некоторых СМИ сообщалось, что супруга Потеева скрылась за рубежом вместе с мужем

Супруга Потеева дает показания
Фото: Reuters

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - Супруга полковника разведки Александра Потеева, обвиняемого в госизмене и дезертирстве, явилась в среду в здание Московского окружного военного суда (МОВС) для дачи показаний. Ранее в СМИ распространялась информация о том, что супруга Потеева скрылась вместе с мужем за границу.

"В настоящее время в здании суда проходит очередное судебное заседание по данному делу, где осуществляется допрос Потеевой в качестве свидетеля с участием приглашенного ею адвоката", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь МОВС Людмила Клименко. "В подавляющем большинстве в СМИ представляются не соответствующие действительности данные о том, что супруга Потеева якобы проживает в США", - рассказала пресс-секретарь. Имя супруги Потеева Клименко уточнить не смогла.

Дело рассматривается в закрытом режиме, так как носит гриф "секретно".

В середине ноября "Интерфакс" сообщал, что расследование обстоятельств предательства и бегства в США бывшего заместителя начальника американского отдела Управления "С" (нелегальная разведка) СВР полковника Потеева ведется как в рамках внутреннего разбирательства, так и уголовного дела. В 2002 году Мосгорсуд именно по 275-й статье заочно приговорил к 15 годам лишения свободы сбежавшего в США бывшего генерала КГБ Олега Калугина.

Третьего мая ФСБ России сообщило о завершении расследования уголовного дела в отношении Потеева. "Следственным управлением ФСБ России завершено расследование уголовного дела N 31/99/0002-10 по обвинению гражданина РФ Потеева А.Н. в совершении государственной измены в форме выдачи государственной тайны - преступления, предусмотренного ст.275 УК РФ, и дезертирства - преступления, предусмотренного ч.1 ст.338 УК РФ", - сообщили тогда "Интерфаксу" ЦОС ФСБ РФ. Там отметили, что 21 апреля этого года уголовное дело после утверждения Главной военной прокуратурой обвинительного заключения направлено в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Несколько источников агентства в различных ведомствах на условиях анонимности ранее подтвердили агентству, что именно Потеев "сдал" американцам группу российских нелегалов в США, в числе которых была уже почти ставшая в России Анна Чапман. "Он сбежал из России за несколько дней до начала июньского визита в Вашингтон президента РФ Дмитрий Медведева и сейчас находится в США", - сказал один из источников. По его словам, "за несколько дней до бегства Потеева под различными предлогами в США выехали сначала его дочь, а затем и сын".

Другой собеседник агентства отметил, что "по должностному положению Потеев, являвшийся одним из руководителей американского отдела, непосредственно руководившего работавшими в США нелегалами, конечно же, имел доступ практически ко всей информации о них".

В середине мая появилась информация о том, что Анна Чапман выступит в качестве свидетеля по делу Потеева. Пресс-секретарь Московского окружного военного суда (МОВСа) Людмила Клименко не подтвердила и не опровергла эту информацию, пояснив агентству, что "список свидетелей по данному делу засекречен".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });