ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Обама поддержал Грузию

Барак Обама обещает Грузии поддержку в сохранении суверенитета, развитии демократии и достижении мира с соседями

Обама поддержал Грузию
Фото: Reuters

Тбилиси. 25 мая. INTERFAX.RU - Президент США Барак Обама поздравил президента Грузии Михаила Саакашвили с 20-летием независимости страны и пообещал, что США и дальше будут способствовать развитию демократии в этой стране, сообщает администрация грузинского президента."США обещают продолжать оказывать Грузии поддержку, целью которой является укрепление демократических достижений, устойчивость широкого экономического роста и мирная жизнь с соседями. Надеемся, что мы продолжим создавать наше сильное партнерство на протяжении многих десятилетий", - цитирует слова Обамы администрация президента Грузии.

Американский президент также заявил, что "США твердо поддерживают территориальную целостность и суверенитет Грузии". "После того, как Грузия приобрела свободу, США всегда поддерживают ее на пути становления независимой и суверенной страной. За последние два десятилетия Грузия достигла значительного прогресса в плане благополучия граждан, безопасности и демократии", - отмечается в тексте поздравления. Обама считает, что "успехи Грузии по-прежнему являются примером для других демократических движений в мире".

В письме также говорится, что США благодарны Грузии за вклад в дело содействия глобальной безопасности, включая, за участие в миссии в Афганистане. "Мы ценим тот героизм и жертвы, которые принесли грузинские военнослужащие и их семьи", - говорится в письме.

День независимости в Грузии отмечается 26 мая. В этом году праздник будут отмечаться на фоне акций оппозиции, которые требует смены власти. В четверг власти в Тбилиси планируют провести военный парад. Сторонники Народного собрания в среду в Тбилиси захватили подготовленную для парада трибуну. В акции оппозиции участвуют до 3 тыс. человек. Они не намерены прекращать митинг и в ночное время.

Тбилисская мэрия предложила участникам акции протеста, проводящейся с 21 мая перед зданием парламента, переместиться в другой район города. "Завтра в связи с Днем независимости Грузии на проспекте Руставели и площади Свободы должны состояться ряд праздничных мероприятий, поэтому участники акции могут перейти в другие районы города", - сказал пресс-спикер тбилисской мэрии Бачо Долидзе журналистам в среду. Тбилисская мэрия выдала санкцию общественной организации "Народное собрание" проводить акцию протеста на территории, прилегающей к зданию парламента с 21 по 25 мая. Долидзе отметил, что акция должна завершиться в полночь 25 мая.

Между тем, участники акции протеста, занявшие гостевую трибуну перед зданием парламента, не намерены никуда уходить. Как заявила одна из организаторов акции, экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, запланированный на четверг военный парад на проспекте Руставели может состояться, но без президента Михаила Саакашвили и "этот парад будет принимать народ Грузии".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });