ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Фукусима": риски растут

Японские специалисты ищут место возможной новой утечки радиоактивной воды из хранилища АЭС "Фукусима-1": за 20 часов уровень воды в хранилище неождианно снизился на 57 тонн воды

"Фукусима": риски растут
Фото: Reuters

Токио. 26 мая. INTERFAX.RU - Японская компания ТЕРСО проводит исследование хранилища высокорадиоактивной воды на аварийной АЭС "Фукусима-1" на наличие утечки, сообщает в четверг телекомпания NHK со ссылкой на оператора станции. По данным ТЕРСО, это связано с падением уровня воды в этом хранилище. В четверг оператор АЭС приостановил работы по откачке воды из третьего реактора, чтобы проверить, сможет ли хранилище вместить в себя больше воды. Так, было обнаружено, что за 20 часов уровень воды в нем упал на 4,8 см, что означает потерю 57 тонн воды.

ТЕРСО заявляет, что в ближайших подземных водах не обнаружено превышения радиации, но падение уровня воды продолжается. Если в хранилище обнаружится утечка, это, по данным оператора АЭС, задержит работы по перемещению воды из третьего реактора и повысит риск радиоактивного загрязнения сточными водами моря или почвы под реактором", - сообщает NHK.

Между тем эксперты вновь говорят о подобии японской катастрофы той, что произошла в Чернобыле. Японские СМИ со ссылкой на экспертов утверждают, что уровень загрязнения почвы радиоактивными веществами в районах вокруг "Фукусима-1" сопоставим с показателями, зафиксированными после аварии на Чернобыльской АЭС. По данным экспертов из Японской организации управления ядерными отходами, уровень загрязнения цезием территории площадью 600 кв.км к северо-востоку от АЭС составляет 1,48 млн беккерелей на кв.км. Такой уровень загрязнения стал причиной экстренной эвакуации жителей Чернобыля в 1986 году, отмечается в сообщениях. Между тем, площадь территории, пострадавшей от аварии на АЭС "Фукусима-1", составляет 10-20% территории, зараженной в результате аварии Чернобыльской АЭС. До возвращения жителей в свои дома на пострадавшей территории будет проведен масштабная очистка почвы, сообщили в Японской организации управления ядерными отходами.

Европейские же власти готовятся приступить к обещанным ранее стресс-тестам АЭС. Член Еврокомиссии по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что Европейская комиссия достигла договоренности с государствами ЕС о проведении с 1 июня стресс-тестов атомных электростанций. "14 государств-членов ЕС обладают ядерной энергетикой, 13 не имеют АЭС. Но у них всех есть один общий неделимый пункт - это ядерная безопасность", - сказал Эттингер в среду на пресс-конференции в Брюсселе. Европейской комиссии удалось с участием Европейской группы органов регулирования ядерной и радиационной безопасности согласовать с властями и энергетическими операторами государств-членов ЕС вопрос о проведении стресс-тестов АЭС. "Я настаивал на введении очень высоких норм безопасности для АЭС", - отметил член Еврокомиссии.

Он сообщил, что в ходе дискуссий речь шла о том, чтобы в свете аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии надо не просто предусмотреть риски стихийных бедствий, но также учесть их заранее при выборе места строительства будущих станций, с учетом, в том числе, затопления подземными водами, представляющими реальный риск в ряде районов Европы.

В Японии имело место совпадение двух стихийных бедствий - землетрясения и цунами, в Европе также необходимо учитывать возможное смешение разных природных факторов одновременно, включая жару или, наоборот, чрезмерно низкую температуру. С учетом опыта "Фукусимы" будет также проверяться надежность системы электроснабжения станций и охлаждения реакторов.

По словам Эттингера, стресс-тесты будут осуществляться в три этапа. Сначала будет проверяться уровень ответственности самого предприятия, каким образом оно применяет у себя европейские критерии. Затем будет изучаться, как национальные власти контролируют соблюдение критериев безопасности. Наконец, будет осуществляться "проверка на европейском уровне". На этом этапе к ней подключатся специальные команды экспертов из разных стран ЕС и от Еврокомиссии, которые будут на местах проверять состояние безопасности АЭС в государствах союза, анализируя конкретную работу предприятий и соответствующих национальных властей. В середине июня Эттингер рассчитывает "расширить данную тему", пригласив к участию в этой работе соседей ЕС, обладающих ядерной энергетикой, - Россию, Армению, Россию, Турцию, Украину, Хорватию и Швейцарию. На основе стресс-тестов будут готовиться доклады с выводами экспертов, но, подчеркнул Эттингер, в его компетенцию не входит закрытие АЭС, этот вопрос должны решать национальные власти. Договоренность предполагает проведение стресс-тестов на всех 143 АЭС Евросоюза на добровольной основе. "Мой мандат заключается в том, чтобы быть объективным", - заявил член Европейской комиссии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });