ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Плакаты с Бродским исчезли за ночь

Всего пару дней суждено было Иосифу Бродскому и другим знаменитым петербуржцам красоваться на плакатах с символикой "Единой России" на улицах города на Неве. Ночью они были демонтированы

Плакаты с Бродским исчезли за ночь
Фото: Reuters

Санкт-Петербург. 26 мая. INTERFAX.RU - - Компания-оператор наружной рекламы News Outdoor Russia демонтировала ранее размещенные в Петербурге поздравительные плакаты "Единой России" с изображением известных жителей северной столицы. "Да, плакаты были демонтированы этой ночью по требованию заказчика", - сообщил "Интерфаксу" руководитель представительства компании в Петербурге Владимир Рябовол в четверг. Он подчеркнул, что заказчик размещения плакатов планирует предоставить обновленные версии информационных материалов ко Дню города. Количество демонтированных плакатов не уточняется.

Портреты Иосифа Бродского, Александра Пушкина, Александра Блока, Дмитрия Шостаковича, Дмитрия Лихачева, Виктора Цоя и других известных петербуржцев были размещены на поздравительных плакатах ко Дню города, который будет отмечаться 27 мая, с символикой партии "Единая Россия". Это вызвало протесты со стороны родственников знаменитостей и общественности. "Единороссы" заявили, что плакаты размещены без каких-либо нарушений, но выразили готовность извиниться перед родственниками изображенных на плакатах петербуржцев. Причем единороссы указывали, что не намерены отказываться от данных плакатов, так как и они, как и прочие петербуржцы, могут любить Бродского, восхищаться талантом Шостаковича и т.д.Между тем лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов назвал аморальным использование "Единой Россией" плакатов с изображением выдающихся петербуржцев. "Эта скандальная ситуация показывает то, что у "Единой России" своего авторитета нет, и она пытается использовать авторитет выдающихся петербуржцев, и это очень аморально", - заявил Миронов в четверг журналистам. По словам Миронова, аналогичная ситуация имела место 9 мая, когда появились портреты выдающихся военачальников, и тоже с логотипом "Единой России". "К счастью, ни маршал Жуков, ни другие выдающиеся военачальники к "Единой России" отношения никогда никакого не имели", - подчеркнул Миронов.

Ранее в пресс-службе городского отделения "Единой России" "Интерфаксу" сказали, что при создании этой кампании организация ориентировалась на петербуржцев, "которых знают, и которые стали по-хорошему брендом и эталоном гражданской позиции". Собеседник агентства подчеркнул, что для такого крупного праздника как День города, который отмечается в Петербурге 27 мая, на плакаты были подобраны соответствующие масштабу знаменитые личности.

Между тем известный писатель, историк, публицист, соредактор журнала "Звезда" Яков Гордин отрицательно отнесся к идее петербургских "единороссов". "Иосиф Бродский вряд ли бы одобрил размещение своего портрета рядом с логотипом партии "Единая Россия", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Петербурга". "Захотели бы выбранные люди фактически рекламировать именно эту партию? А может быть, кто-нибудь из них захотел бы рекламировать коммунистов или вообще не рекламировать никого? Это насилие над посмертной репутацией", - сказал писатель.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });