ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

"Подтяните штанишки и возвращайтесь на корабль!"

Представитель посольства Египта в России опроверг слухи о том, что в Хургаде для туристов будет введен дресс-код. Зато Interfax.ru собрал информацию о том, где дресс-код для туристов введен и требует соблюдения

"Подтяните штанишки и возвращайтесь на корабль!"
Фото: Reuters

Москва. 26 мая. INTERFAX.RU – Государственный переворот в Египте, в результате которого опасности подверглись местные жители, повлиял и на очень важный сектор дохода бунтующей страны – туристический. Так, некоторое время назад на посвященных Египту форумах обсуждалось введение дресс-кода для туристов. Мало того, что минимальная стоимость тура на курорты Шарм-аль-Шейха и Хургады увеличилась вдвое, туристам еще и могли запретить появляться в парео в историческом центре города. Однако атташе по туризму Египта в России в четверг успокоил всех приверженцев коротких шорт и шлепанцев, заявив порталу "Интерфакс-Туризм", что на египетских курортах не планируется вводить дресс-код для туристов.

По его словам, появившиеся в ряде российских СМИ и форумах сообщения о том, что жители популярного египетского курорта Хургада активно выступают за введение дресс-кода для иностранок, не соответствует действительности. "СМИ растиражировали это сообщение, однако здесь явно какая-то ошибка. Речь может идти о чьем-то частном мнении, но отнюдь не об официальном решении или инициативе. На курортах Египта, где сейчас отдыхают тысячи россиян, ничего не изменилось и меняться не будет", - сказал Хамид. Он добавил, что в ближайшее время министерство Египта выступит с официальным разъяснением на этот счет.

Впервые инициатива регламентировать внешний вид приезжих появилась в Египте как ответ на действия властей Франции, где в прошлом году был введен запрет на ношение хиджаба. С тех пор настроения ортодоксальных исламистов среди египтян усилились, а прошедшая революция и свержение Хосни Мубарака только увеличили их шансы обрести законный статус. В одном из своих интервью публицист Елена Чудинова, автор книги "Мечеть Парижской Богоматери", высказала мнение, что если в европейских странах наконец-то разрешили бы ношение хиджаба, то в будущем Европе пришлось бы жить по законам шариата. "Дело, собственно, не в хиджабе как таковом, а в том, что за хиджабом потянется никаб, а за никабом - шариат. Это вызывает озабоченность общества", - сказала она корреспонденту портала "Интерфакс-Религия". "Ступая на европейскую землю, любая мусульманская женщина должна знать, что, возможно, ей придется поступиться какими-то элементами ее дресс-кода, но при этом мы никогда, ни при каких обстоятельствах не позволим забить ее камнями", - заметила она.

Согласно информации, размещенной на сайте LetsGoIran, требования к ношению одежды для туристов в Иране достаточно радикальные. Для мужчин в одежде неприемлемы шорты, зато можно носить футболки, а на шею повязывать бабочки и галстуки. Для женщин по исламским правилам обязательно ношение хиджаба, но это не очень строго соблюдается среди туристов и иностранцев, на что правительство может закрыть глаза. Цвет одежды может быть любой, совершенно необязательно черный. Волосы необходимо покрывать. Не обязательно при этом, чтобы платок туго обтягивал голову, если волосы слегка выбьются из-под ткани. Можно также делать хвосты, носить шляпы и кепки, поскольку они также выполняют функцию покрытия головы. Но платок наиболее используем в этих целях - на фарси его называют "Русари". Тело нужно прятать под свободной одеждой, вроде как мужской рубашки, пальто или манто. Руки – закрывать. Ноги туристки должны быть скрыты по щиколотку, стопы же могут быть обуты в сандалии. Ношение узких брюк - также не проблема. Следовать этому дресс-коду, как утверждают на сайте, необходимо с того момента, как самолет международных авиалиний начинает посадку. На борту Иранских авиалиний обычно требования к дресс-коду предъявляют, когда самолет только пересек границу страны.

Эстетическим терроризмом в отношении коротких юбок решили заняться и в европейской стране. Так, власти курортного городка Кателламаре-ди-Стабиа на юге Италии собираются запретить на своей территории ношение мини-юбок и других откровенных нарядов. Мэр города Луиджи Боббио, представитель правоцентристской партии "Народ свободы", заявил, что поставил целью избавиться от "вульгарных, несдержанных или попросту плохо себя ведущих" людей, сообщила BBC. Новые правила, по его словам, будут способствовать "восстановлению городского этикета и содействовать гражданскому сосуществованию". "Ничего чересчур откровенного", - так звучит новый лозунг мэра. И вводимый им дресс-код предусматривает запрет не только на мини-юбки, но и на низко сидящие джинсы. В Кателламаре-ди- Стабиа будет запрещено загорать вне пляжа, играть в футбол в общественных местах, а также богохульничать. Нарушителям будет грозить штраф в размере от 25 до 500 евро, отмечает британская телерадиовещательная корпорация. Меж тем, Кателламаре-ди-Стабиа - один из многих итальянских городов, решивших воспользоваться дополнительными полномочиями, которые предоставило мэрам правительство Сильвио Берлускони. К примеру, в некоторых местах уже запрещено строить песочные замки, целоваться в машинах, кормить бродячих котов, носить деревянные шлепанцы или включать по выходным газонокосилки.

Кроме того, штраф за ношение купального костюма вне пляжа ввели в карибской Гренаде. "Не уходите далеко от пляжа Гренады в одном купальном костюме. Полиция острова начала применять закон против неприемлемой одежды. В крайнем случае непослушному отдыхающему закон обещает штраф и даже небольшой срок тюремного заключения, но по большей части полиции надо только быть уверенной в том, что порядок соблюден и стыдные места купальщиков прикрыты", - пишет пользователь одного из туристских форумов Гренады о том, что грозит любителям покататься на яхте, внезапно решившим в том же облачении сойти на берег. "Лично я не знаю никого, кто по какой-либо непонятной причине любил бы публично показывать свое белье с низко сидящими трусами. Ни единого. Подтяните штанишки и возвращайтесь на корабль!"

Официальный представитель Православной Церкви Всеволод Чаплин со своей стороны предложил определенный дресс-код для всех россиян, мужчин и женщин, объяснив необходимость такой меры нескромной манерой одеваться, которую выбрала для себя часть россиян. Со своей стороны, пресс-секретарь главного раввина России Андрей Глоцер выступил за заключение негласного общественного соглашения о скромности во внешнем виде. "Если говорить о том, что в обществе должно быть некое негласное соглашение о скромности в одежде, мы, конечно, это можем только приветствовать", - сказал он во вторник порталу "Интерфакс-Религия". Так он прокомментировал озвученное во вторник предложение протоиерея Всеволода Чаплина. Представитель иудейской общины в связи с этим высказал опасение, что "если говорить о выработке некоего общего для всех дресс-кода", то "на этом пути будет много вопросов". По мнению, Глоцера, "представления о скромности различаются среди разных народов", поэтому единый дресс-код в России разработать было бы сложно. Правозащитники и другие общественные деятели не согласились с идеей Чаплина. Так, представитель Либерального клуба "Единой России" Алексей Чеснаков счел такое заявление "проявлением мракобесия". По его мнению, в противном случае, "кто-то будет принимать за людей решение о том, что им прилично носить, потом - дело может дойти до того, что человеку будут рекомендовать - что говорить и что делать".

Обозреватель Серафима Скибюк

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });