ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Лукашенко ополчился на СМИ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил российские СМИ в нагнетании истерии по поводу положения в экономике и пригрозил запретить некоторым из них работу в стране

Лукашенко ополчился на СМИ
Фото: Reuters

Минск. 27 мая. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко, давно недолюбливающий отдельных представителей российской прессы, заявил сегодня о возможности прекращения работы в Белоруссии ряда зарубежных СМИ, в том числе российских. Лукашенко обвинил их в нагнетании ситуации на валютном и потребительском рынках. "Больше всего истерии в российских средствах массовой информации. Я наблюдал и за "нашими" иностранными СМИ, которые здесь, благодаря администрации президента, стали господствующими, и за зарубежными. Я не буду их называть, чтобы не создавать им рейтинг. Но сделайте все, чтобы больше эти СМИ не присутствовали на нашей территории. И не потому, что мы хотим закрыть им рот, я видел, что весь ажиотаж наблюдался оттуда (из СМИ - ИФ)", - заявил Лукашенко в пятницу на совещании о ситуации на валютном и потребительском рынке.

"Я процитирую, что о нас пишут самые оголтелые российские СМИ", - сказал Лукашенко. В частности, по его словам, "меня упрекают, что я срочно покинул страну и сбежал". "Имеется в виду командировка в Казахстан, которая планировалась за год", - отметил президент. По его словам, "параллельно обвиняют Мясниковича (Михаил Мясникович - премьер-министр Белоруссии - ИФ) и Прокоповича (Петр Прокопович - глава НББ - ИФ) за то, что сидят, как мыши под веником". "Считают, сколько мы потеряли в экономике в результате девальвации, упрекают, что мы будем опять шантажировать Россию", - отметил глава государства. Кроме того, продолжил он, "обвиняют нас в том, что людям повысили зарплаты в прошлом году". "Ну и вывод: Лукашенко поздравил Саакашвили и братский грузинский народ с днем независимости. И на обоих обрушилась революционная волна, развалившая мифы, которые выстраивались годами, и мы (Лукашенко и Саакашвили - ИФ) оказались братьями по судьбе", - заявил президент Белоруссии.

Председатель Комиссии Общественной палаты по свободе слова и СМИ Павел Гусев уже отреагировал на слова белорусского лидера. Он указал, что не удивлен заявлением о закрытии некоторых российских СМИ. "Лукашенко говорит не новость. Ряду российских СМИ уже давно запрещен въезд в Белоруссию, например, там запрещено распространение "Московского комсомольца", - сказал он в пятницу "Интерфаксу". "Это заявление Лукашенко - очередной знак его политической неблагонадежности, - считает Гусев. - Верить ему и иметь с ним дело нельзя".

В свою очередь председатель Союза журналистов России (СЖР) Всеволод Богданов сказал "Интерфаксу", что "решение это абсолютно неразумное и приводит к падению престижа властей Белоруссии, в том числе самого президента". "Наши журналисты, которые рассказывали о жизни в Белоруссии, имеют очень хорошую репутацию, а сами белорусы - это наш братский народ и мы переживаем за его будущее. Поэтому если власти Белоруссии в итоге еще закроют некоторые наши СМИ, это будет только во вред народу Белоруссии и взаимоотношениям между нашими странами", - заключил он.

Эксперты напоминают, что Лукашенко никогда не питал особых симпатий к российским СМИ. Так, в 2006 году в телеинтервью он заявил следующее: "Политическая элита России абсолютно не знает, что происходит в Беларуси. Вот они прочитают в гадких газетах, где заказных статей хватает, где многие ненавидят Беларусь, и говорят, что Беларусь пошла на Запад, Так вы же разберитесь по официальным каналам, вы у меня спросите, куда мы пошли: на Запад, на Восток... Они не знают, что происходит здесь".

Случалось, что Лукашенко запрещал освещать события в Белоруссии разным журналистам, в том числе и телеканалу НТВ. Так, в 2003 году руководителя корреспондентского пункта НТВ в Белоруссии Павла Селина выслали и запретили въезд в страну на пять лет. Памятен многим и конфликт Лукашенко с журналистом Павлом Шереметом, расследовавшим историю с исчезновением оператора ОРТ Дмитрия Завадского. В 2006 году разразился скандал, когда проходивший в Минске саммит СНГ запретили освещать журналистам "Коммерсанта" и "Московского комсомольца". Первые не угодили Лукашенко жесткими статьями о нефтегазовых переговорах России и Белоруссии, вторые — публикацией о его родине - деревне Александрия.

Лукашенко отметил, что "в ажиотажном котле СМИ некоторые политики из-за границы начали выстраиваться в очередь и кричать: завтра Лукашенко начинает продавать активы наиболее ликвидных предприятий". Он заявил, что руководство страны, несмотря на экономические сложности, не пойдет на массовую приватизацию госсобственности. Президент также отметил, что "никакой чиновничьей и прочей приватизации также не будет". "Это нам не принадлежит", - заявил президент Белоруссии.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });