ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Диомид лишился сана за соблазны

Архиерейский Собор РПЦ постановил лишить сана епископа Диомида, неоднократно в последнее время осуждавшего политику Церкви по самым различным вопросам

Диомид лишился сана за соблазны
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - Архиерейский Собор Русской православной церкви, собравшийся сегодня на заключительное заседание, в качестве финального аккорда своей деятельности в этом году, постановил лишить сана епископа Анадырского и Чукотского Диомида. "За" исключение епископа-"оппозиционера" проголосовало абсолютное большинство собравшихся на Соборе, а причиной "извержения из сана" стало непослушание священноначалию.

Деятельность Диомида, который в течение последних полутора лет в письма и обращениях утверждал, что РПЦ необходимо отказаться от диалога с властями, представителями других религий и конфессий, а также миссионерской деятельности среди молодежи, признаны собравшими на Собор иерархами как "нарушающие канонические нормы" и "вносящие соблазн в церковную жизнь".

Решению о лишении Диомида сана на Соборе предшествовала бурная дискуссия. Правда, обсуждали священнослужители не то, "виновен" ли Диомид или нет, а то, какую именно форму наказания избрать для "мятежника". Вина же его была доказана, этим вопросом занималась специальная рабочая группа, члены которой единогласно высказались за "осуждение действий епископа". В официальном документе, помимо прочего, говорится: "Осознавая ответственность перед Богом, Собор считает необходимым действовать твердо, чтобы не допустить разрастания раскольнического духа".

Правда, как и полагается, Диомиду не отрезали путь назад, в лоно официальной Церкви. До следующего заседания Священного Синода он может принести покаяние. Если же он решит не идти на компромисс, решение вступит в силу сразу после заседания Синода.

Лишился сана и бывший сподвижник Диомида, игумен Илия (Емпулев), который был автором открытого письма группы клириков, отказавшихся поминать имя патриарха Алексия II во время литургии. К трем другим подписантам данного обращения Собор оказался более милосерден: им запретили священнослужения до того момента, пока они не принесут покаяние.

Самого епископа Анадырского и Чукотского на Соборе не было. Он не приехал, сославшись на плохое самочувствие. Зато предостаточно было тех, кто поддерживает епископа. Правда, все они находились за стенами храма Христа Спасителя – сторонники Диомида с начала Собора митинговали возле храма, причем в первый день заседаний собора они даже умудрились пару раз вступить в рукопашную с пришедшими поддержать Алексия II представителями православного крыла движения "Наши". После чего вернулись к мирным формам протестов –крестному ходу и коллективным молитвам о судьбе епископа. Сегодня они также раздают собравшимся у храма листовки с последним интервью епископа газете "Дух христианина", запрещенной на апрельском заседании Священного Синода, и воззвания к властям против ИНН (Диомид принадлежит к числу тех, кто категорически выступает против присвоения ИНН). Пока Диомид хворал, а его сторонники пытались отмолить духовного лидера, представители РПЦ категорично заявили, что причина неявки епископа нельзя назвать уважительной. "Причина, которой владыка Диомид объяснил свою неявку, не представляется уважительной", - заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });