ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Грузинская оппозиция обвиняет

Представители грузинской оппозиции заявили, что полицейские избили до смерти задержанных участников антиправительственной акции

Грузинская оппозиция обвиняет
Фото: Reuters

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU - Активистов оппозиции, задержанных на митинге в Тбилиси 26 мая, жестоко избивают, утверждает лидер партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе. "Мы знаем, что многие люди были задержаны, и правительство не сообщало нам о них никакой информации. К сожалению, сегодня мы узнали о еще двух погибших", - сказала Н.Бурджанадзе в интервью телеканалу Russia Today.

Оппозиционный политик считает, что активистов могли избить до смерти. "Боюсь, их забили до смерти, поэтому и нашли их трупы. Иначе невозможно представить, как эти трупы оказались возле места проведения митинга, где их нашли спецслужбы", - сказала она. "Мы знаем, что полицейские жестоко избивают людей в тюрьме. Вы видите моих людей из службы безопасности, которых избили в тюрьме. Сейчас многие, кто побывал в полиции, лежат в больнице", - заявила Н.Бурджанадзе. "Ходят слухи, что несколько людей скончались в полицейских отделениях. Появляется все больше подобных историй о происходящем в полиции и тюрьмах, и это ужасно", - сказала она.

Кроме того, по ее словам, арестованы родственники разыскиваемых оппозиционеров. "Мы узнали, что полиция нагрянула домой к находящимся в розыске и арестовала их родных - матерей, сестер и жен", - заявила Н.Бурджанадзе.

26 мая после истечения срока проведения акции оппозиции в Тбилиси, который был согласован с мэрией, организаторы отказались перенести ее в другое место, после чего отряды спецназа провели операцию по вытеснению митингующих с проспекта Руставели, на котором должен был пройти парад в честь Дня независимости Грузии. В ходе разгона акции были применены водометы, слезоточивый газ, дубинки и резиновые пули, в результате чего повреждения получили много людей, погибло два человека, в том числе один полицейский.

Среди погибших оказался член оппозиционной Лейбористской партии Грузии Нодар Цхададзе. По версии МВД Грузии, причиной смерти полицейского и участника митинга стал автонаезд, в частности, автомобиль из эскорта лидеров "Народного собрания" в спешке покидая акцию, сбил их насмерть.

Между тем, как заявил в субботу на брифинге один из лидеров Лейбористской партии Паата Джибладзе, Н.Цхададзе погиб от рук спецназовцев.

При этом на брифинге присутствовал человек, который утверждает, что находился во время разгона рядом с Н.Цхададзе и детально может рассказать, что на самом деле произошло.

"В ту ночь меня, Нодара и еще нескольких человек спецназовцы бросили на землю. Нам связали руки, а затем стали бить. Нодар просил их остановиться, так как у него заболело сердце, но после этого они стали бить еще больше и прицельно наносили удары по умирающему человеку. До прихода "скорой" он был уже мертв", заявил на брифинге, вспоминая события ночи 26 мая, член Лейбористской партии Карен Арутюнян.

Напомним, что ранее представители полиции со своей стороны заявили ,что двое сотрудников правоохранительных органов погибли во время разгона антиправительственной акции в результате наезда на них автомобиля, за рулем которого находились оппозиционеры.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });