ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ходорковский и Лебедев просят об УДО

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев подали ходатайства в Преображенский суд Москвы об условно-досрочном освобождении

Ходорковский и Лебедев просят об УДО
Фото: Reuters

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Бывший руководитель НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский и экс-руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев ходатайствуют в суд об условно-досрочном освобождении. "Прошу рассмотреть вопрос о моем условно-досрочном освобождении. Вмененные мне статьи предусматривают такую возможность после отбытия половины срока. Из назначенных 13 лет я отбыл более 7,5. Свою вину я не признаю, поскольку продолжаю оспаривать вынесенное судебное решение", - говорится в ходатайстве Ходорковского, текст которого размещен на сайте пресс-центра их адвокатов. Аналогичный документ написал Лебедев. Оба ходатайства направлены в Преображенский суд города Москвы.

"Ущерб, обоснованность которого я также оспариваю, погашаю в меру возможностей зарабатывать, представляемых мне по месту отбывания наказания", - говорится также в ходатайстве экс-главы "ЮКОСА". Со своей стороны Лебедев в ходатайстве пишет, что по закону "лицо подлежит УДО, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбытии назначенного наказания". "Считаю, что далее я не нуждаюсь в дальнейшем отбывании наказания, доказательства чего будут представлены непосредственно в суд", - отметил Лебедев. Он указал, что отбыл уже более половины назначенного срока и попросил обеспечить свое непосредственное участие в суде при рассмотрении ходатайства.

Ранее о намерении Ходорковского и Лебедева подать ходатайства об УДО заявили адвокаты. "Вчера на НТВ были озвучены его (Ходорковского – ИФ) ответы на вопросы программы. Он сказал, что постарается воспользоваться своим правом на УДО", - сказал "Интерфаксу" адвокат Ходорковского Вадим Клювгант. По словам адвоката, возможность обращения экс-главы "ЮКОСа" с ходатайством об УДО неоднократно обсуждалась защитниками. "Есть все основания. Для подачи ходатайства есть только один критерий - отбыл ли человек в нашем случае половину назначенного срока", - пояснил защитник. Клювгант не стал более точно очерчивать временную перспективу подачи ходатайства его клиентом.

Ответ Ходорковского на письменные вопросы был процитирован в эфире программы "Центральное телевидение" на телеканале НТВ вечером в воскресенье. Журналисты программы спросили: "Вы последовательно отказывались добиваться условно-досрочного освобождения, а тем более отказывались просить о помиловании. Что должно произойти, чтобы вы решили передумать?" "Я отказываюсь признавать решения судов, поскольку их обжалуют. Но своим правом на условно-досрочное освобождение обязательно постараюсь воспользоваться", - заявил Ходорковский.

Журналисты программы поинтересовались также, как он оценивает приговор по так называемому "второму делу", учитывая, что объем инкриминируемых Ходорковскому хищений снизили втрое, а срок - всего на год. "Что вы видите за этим: издевку или все-таки надежду?", - адресовали бывшему совладельцу "ЮКОС" свой вопрос журналисты "Центрального телевидения". На это осужденный предприниматель заявил: "Мне безразличны косметические ухищрения судейских бюрократов. Заявление, что нефть в Сибири надо продавать по цене Роттердама, достаточно безумно, чтобы его комментировать".

Напомним, что ранее Мосгорсуд снизил срок наказания экс-главе "ЮКОСа" и бывшему владельцу МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву с 14 до 13 лет лишения свободы. "Окончательно назначить Ходорковскому и Лебедеву наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - было объявлено 24 мая в суде.

Ранее Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Согласно решению суда кассационная жалоба адвокатов и осужденных оставлена без удовлетворения. "Исключить из приговора указание об осуществлении Ходорковским руководства организованной группой через адвокатов Ходорковского и Лебедева, указав об осуществлении этого руководства через других лиц", - сказала судья, зачитывая решение инстанции. Суд переквалифицировал действия Ходорковского и Лебедева по ст. 160 УК РФ - с присвоения с использованием служебного положения на присвоение в составе организованной группы, и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком на 7,5 лет каждому. Кроме этого, действия экс-менеджеров "ЮКОСа" переквалифицированы в связи с изменением ст. 174.1 УК РФ (легализация преступных доходов) и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8,5 лет каждому.

Путем частичного сложения наказаний, Ходорковскому и Лебедеву назначено наказание сроком на 12,5 лет заключения. К этому сроку суд присоединил частично не отбытое наказание по приговору Мещанского суда Москвы от 16 мая 2005 года (по первому "делу ЮКОСа"). Таким образом, общий срок наказания определен в 13 лет, он исчисляется с 2003 года - со дня ареста.

Ранее еще одному человеку, связанному с НК "ЮКОС" удалось выйти по УДО – в 2009 г. Преображенский суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего юриста "ЮКОСа" Светланы Бахминой. Ранее она была осуждена Симоновским районным судом Москвы. Тогда ее признали виновной в хищении имущества ОАО "Томскнефть" и уклонении от уплаты налогов и приговорили к семи годам лишения свободы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });