ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Мигалка, пихалка, кидалка, ап!

Активисты Общества "Синие ведерки" утверждают, что засняли Никиту Михалкова за рулем его личного автомобиля, когда тот ездил по встречной полосе в центре Москвы

Мигалка, пихалка, кидалка, ап!
Кадр: sineevedro.ru

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Один из активистов Общества "Синие ведерки" (ОСВ) заявил, что снял на видео выезд на встречную полосу кинорежиссера Никиты Михалкова, который на минувшей неделе был лишен спецсигнала после отказа от должности главы Общественного совета Минобороны РФ.

На сайте ОСВ размещен видеоролик, на котором видно, как внедорожник "Рейндж Ровер" с номером А375МР97, следуя по Садовому кольцу, дважды выезжает на встречную полосу, обгоняя попутный поток. По данным ОСВ, такой госномер закреплен за автомобилем кинорежиссера, а автор сюжета утверждает, что Михалков сам сидел за рулем иномарки.

Снявший видео водитель остановился возле инспектора ДПС, дежурившего на пересечении Садового кольца и Каретного ряда - в непосредственной близости от второго выезда "Рейндж Ровера" на встречную полосу и задал вопрос, почему тот не остановил нарушителя ПДД. Автоинспектор ответил, что не видел нарушения, поскольку оформлял протокол в отношении мотоциклиста. Лишь после того, как вокруг данного события поднялась шумиха, на нее отрегировали представители ГИБДД, заявившие, что проверят факт выезда на встречную автомобиля режиссера.

Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, согласно ст. 12.15 КоАП РФ, влечет лишение права управления автомобилем на срок от четырех до шести месяцев.

На минувшей неделе стало известно о том, что Михалков отказался от должности председателя Общественного совета Минобороны. В связи с этим он был лишен права использования на своем автомобиле спецсигнала. Между тем источник в министерстве сообщил "Интерфаксу", что режиссер принял решение о выходе из состава совета после того, как узнал о лишении его права на спецсигнал в связи с ужесточением правил их использования.

После "лишения" режиссер призвал автомобилистов чтить автомобили со спецсигналами и сообщил, что сам он теперь будет искать объездные пути. "Общество и даже власть забывают, что водитель, не пропустивший машину со спецсигналом, совершает преступление. У него надо права отбирать на полгода. Не твое дело, кто сидит в этой машине. Есть правило - соблюдай", - заявил Н.Михалков в интервью, которое опубликовала газета "Известия". Он признал право вывешивать в Интернете ролики о таких машинах. "Ты можешь записать номер, снять видео, вывесить в Интернете: "Меня подрезала такая-то машина", но пропустить ее ты обязан", - считает Михалков. По его мнению, у него безосновательно отобрали "мигалку". "Мне трудно представить, что министерство обороны - настолько слабая организация, на решение которой способна повлиять истеричная кампания в блогосфере. Никаких формальных оснований для снятия мигалки не было и нет", - подчеркнул глава Союза кинематографистов. Он отметил, что за все годы его водитель "не имел ни одного нарекания от сотрудников ГИБДД". "В любом случае мигалка положена не Михалкову, а председателю Общественного совета. Я сдам ее вместе с удостоверением", - пообещал кинорежиссер.

Теперь, лишившись мигалки, Михалков намерен исключить из своего графика некоторые дела и искать наиболее эффективные способы проезда. "Буду выезжать раньше или, наоборот, позже, искать объездные пути. Я ведь не всю жизнь с мигалкой езжу. (. . .) Сокращу список до необходимого минимума, буду сразу вычеркивать то, чего не успеваю. Другой вопрос, кому от этого станет лучше. . ." - заявил он.

"Я вылез из машины с мигалкой, в нее сядет другой человек. Думаете, все эти крикуны начнут теперь его гнобить? Нет, конечно. Их не мигалка раздражает, а моя личность", - уверен Михалков. По его словам, "не будет мигалки - придумают махалку, пихалку, что угодно еще". "Они же сочиняют, будто я разбрасываю вокруг усадьбы "боевых гадюк", - добавил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });