ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

"Мистрали" подешевели

По данным главы "Ростехнологий", вопрос о цене французских вертолетоносцев "Мистраль", служивший канем преткновения на переговорах по контракту, близок разрешению. Стоимость проекта удалось существенно снизить

"Мистрали" подешевели
Фото: Reuters

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - Приблизительная цена контрактов по закупке французских вертолетоносцев "Мистраль" - около 1 млрд евро, сообщил журналистам во вторник руководитель "Ростехнологий" Сергей Чемезов. Он подчеркнул, что переговоры по цене еще продолжаются. На вопрос, можно ли ожидать окончания переговоров к июню, Чемезов заметил: "Пока на этот вопрос ответить сложно".

Вопрос о цене вертолетоносцев изначально был ключевым на переговорах. Ранее эксперты заявляли, что общая сумма контрактов на приобретение Россией четырех вертолетоносцев "Мистраль" составит порядка 2 млрд евро.

Девятнадцатого апреля президент Дмитрий Медведев уволил заместителя главнокомандующего Военно-морским флотом по вооружению вице-адмирала Николая Борисова. Он принимал участие в переговорах по закупке "Мистралей". Источник "Интерфакса" тогда не исключил, что отставка Борисова может быть связана с его участием в переговорном процессе. Между тем газета "Коммерсант" сообщила со ссылкой на свой источник, что в декабре 2010 года вице-адмирал Борисов подписал с Францией протокол, в котором была прописана стоимость контракта на уровне 1,15 млрд евро, что привело к значительному увеличению стоимости французско-российского соглашения о постройке кораблей типа "Мистраль". "Такая самодеятельность вызвала возмущение в правительстве, поскольку господин Борисов не имел никаких полномочий для подписания протокола", - сказал источник газеты, близкий к ФСВТС.

Двадцать четвертого декабря 2010 года Россия и Франция объявили о заключении соглашения о строительстве двух десантных кораблей-доков типа "Мистраль" в Сан-Назере (Франции) и двух - по лицензии в России.

Двадцать шестого мая в Довиле президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози договорились, что контракт по приобретению РФ четырех вертолетоносцев "Мистраль" будет подписан через 15 дней. "Мы пришли к окончательному соглашению о том, что этот контракт будет подписан через 15 дней, два вертолетоносца будут построены во Франции и два - в России. Урегулированы все вопросы", - сказал Саркози после переговоров с российским коллегой. Медведев подтвердил договоренность о приобретении у Франции двух вертолетоносцев "Мистраль" и планы по строительству еще двух кораблей на территории РФ. "Россия приобретает два вертолетоносца "Мистраль" и два будет строить в нашей стране на основах кооперирования с французскими верфями", - сказал он на пресс-конференции после саммита "восьмерки" во Франции. "Это означает только одно - у России появятся современные, интересные для нас корабли. Это не означает, что наши корабли - плохие. Но мы должны заниматься всемерным развитием технологий, в том числе военных. Кораблей класса "вертолетоносец" у нас нет - значит, мы заинтересованы в том, чтобы они появились", - указал глава государства. Он напомнил, что Россия объявляла тендер на приобретение вертолетоносцев. "В конечном счете остановились на французских технологиях. Они современные и интересные. Мы готовы к тому, чтобы их использовать. Вчера Николя Саркози правильно сказал - это отражение новых подходов между Россией и государствами НАТО. Я этому рад. Это, по сути, новые реалии", - сказал Медведев.

Он также заявил, что Россия должна развивать строительство военных кораблей на национальном уровне. "На мой взгляд, такого рода заказы должны помочь. Нельзя создавать и для собственных корабелов стерильные условия. Они должны понимать, каким образом развиваются сегодня такого рода проекты в других странах. Тем более что половина этого заказа будет исполнена на российских верфях", - сказал президент РФ.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });