ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Инфекция, которую не могут понять

В Германии продолжает расти число жертв кишечной палочки, ситуация может еще ухудшиться. Источник инфекции так и не найден

Инфекция, которую не могут понять
Фото: Reuters

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - Число погибших от заражения кишечной палочкой E.coli в Германии достигло 14 человек, сообщает во вторник британская телерадиокорпорация ВВС. По мнению специалистов, в ближайшие дни ситуация может ухудшиться, поскольку источник заражения по-прежнему не выявлен. "Мы надеемся, что количество случаев сократится, но все же опасаемся, что ситуация может ухудшиться", - сообщил представитель университетской клиники земли Шлезвиг-Гольштейн Оливер Грифе.

Число пострадавших от кишечной инфекции, вызванной энтерогеморрогической кишечной палочкой, в Германии превышает 1,4 тыс. человек. Наибольшее число заболеваний зафиксировано на севере страны. В настоящей момент активно дискутируется вопрос об использовании экспресс-тестов, разработанных Мюнстерским институтом для определения инфекции на ранней стадии, однако врачи пока настроены достаточно скептически. Аналогично обстоит ситуация и с поиском оптимального медикаментозного решения для помощи пострадавшим, отмечают немецкие СМИ.

Кроме того, 36 случаев зафиксировано в Швеции, случаи заболевания есть в Нидерландах, Великобритании, Дании и Швейцарии. Все заразившиеся незадолго до болезни побывали в Германии. В Швеции во вторник был зафиксирован первый летальный исход - жертвой инфекции стала женщина. Это первый случай смерти человека от данного заболевания за пределами Германии.

Ранее сообщалось, что источником инфекции считают огурцы, привезенные из Испании. Однако власти Испании отрицают эти обвинения. "Мы считаем, что Испания не является источником проблемы", - завила министр сельского хозяйства Роса Агилар. "Репутация Испании подорвана, репутация испанских производителей подорвана", - добавила она. Власти Испании призвали власти Германии как можно быстрее выявить источник заражения.

Главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что удивлен, почему в Германии до сих пор не могут разобраться с проблемой зараженных овощей, и призывает российских потребителей избегать прилавков с овощами, доставленными из Европы. "Если в магазине продаются овощи из Европы, вы с негодованием отойдите от этого прилавка и купите наши овощи", - сказал Г.Онищенко во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса". При этом на вопрос, сколько продлится запрет на ввоз овощей из Испании и Германии, он ответил: "Quantum satis" (лат.: сколько потребуется).

Онищенко также выразил недоумение: "Как могут национальные медицинские службы Германии за месяц не разобраться в этой проблеме?" Он удивлен, "почему болеют только на севере Германии, а не в Испании, откуда производится завоз". Вместе с тем он допустил, "что в Испании тоже умирают (от этой инфекции - ИФ), им просто диагноз не этот ставят". Касаясь этой проблемы, Онищенко также отметил, что любой овощ в любом случае может быть безопасным, "если вы используете незамысловатые, простейшие методы обеззараживания". К ним он отнес мытье и термическую обработку. Вместе с тем, по его мнению, "в Германии щавель и огурцы лучше не есть". В частности, он предложил поесть больше макарон, но тем, кто боится поправиться, не злоупотреблять ими.

Отвечая на вопрос, когда и при каких условиях Россия может запретить ввоз в страну всех овощей из Европы, Онищенко сказал: "Если мы в течение суток не получим внятного ответа (из Германии - ИФ), запретим все".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });