ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Младич отдан трибуналу

Ратко Младич выдан Гааге. В течение двух суток он будет ознакомлен с обвинением. Представители трибунала заверяют, что окажут ему и необходимую медицинскую помощь

Младич отдан трибуналу
Фото: Reuters

Лондон. 31 мая. INTERFAX.RU - Суд в Белграде не принял во внимание жалобы родственников Ратко Младича и самого военного лидера боснийских сербов на плохое самочувствие. Его апелляция против экстрадиции в Гаагу была быстро, как и предсказывали наблюдатели, отклонена, а сам Младич отправлен в Гаагу. Самолет с бывшим военным лидером боснийских сербов уже приземлился в аэропорту голландского города Роттердама, сообщает независимая белградская радиостанция Б-92. По ее данным, в Гаагу близ которой находится тюрьма Международного трибунала по бывшей Югославии, Р.Младич будет доставлен вертолетом, предоставленным властями Нидерландов. Он должен будет в первый раз появиться перед судебным следователем в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) в течение 48 часов после прибытия в Схевенинген, где расположена тюрьма трибунала. В ходе первой аудиенции Р.Младичу будет представлен текст обвинения. Бывший военный лидер боснийских сербов обвиняется по 11 пунктам, в числе которых геноцид, преступления против человечества в отношении несербского населения, нарушение правил ведения военных действий в ходе вооруженного конфликта в Боснии и Герцеговине 1992-1995 гг. По двум пунктам Р.Младич обвиняется в проведении депортаций, истреблении, убийствах мирных жителей.

В МИД Сербии заявляют, что вопрос выдачи Младича Гаагскому трибуналу был решен в правовом поле с соблюдением необходимых процедур. "На сегодняшний день вопрос его передачи суду в Гаагу остается в правовом поле, и поэтому все процедуры и все вопросы, которые должны быть решены, они сейчас на стадии решения", - сказал министр иностранных дел Сербии Вук Еремич на брифинге в Киеве во вторник, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс". При этом он не ответил на вопрос, готов ли Белград разрешить российским медикам обследовать Р.Младича, чего требуют его родственники.

Сын арестованного генерала Дарко Младич уверяет, что власти Сербии осознанно прилагают усилия, чтобы состояние здоровья Ратко Младича продолжало ухудшаться. "Я с прискорбием должен констатировать, что государственные органы, которые занимаются его вопросом и обвиняют нас в том, что мы затягиваем процесс, осознанно ухудшают его состояние", - заявил он во вторник в интервью телеканалу Russia today. По его словам, состояние здоровья Младича в настоящее время настолько ухудшилось, что не позволит ему полноценно участвовать в судебном процессе. "Нам уже сообщили, что он даже не способен читать книги, которые сам просил. Как сможет он прочитать тысячи страниц дела и прокомментировать их? Как он сможет сделать заявление на любую тему, если он не в состоянии связать пять-десять предложений, не сбиваясь на какую-нибудь другую тему. Как человек в таком состоянии будет следить за судом, советоваться с адвокатами, давать распоряжения, понимать происходящее", - рассказал Д.Младич. "Даже обычный терапевт может понять, в каком он сейчас состоянии и какой это риск для его здоровья. Очевидно, что ему плохо, а профессионалу, вне зависимости от политических взглядов, который провел бы осмотр, все было бы абсолютно понятно", - подчеркнул сын сербского генерала. Младич выразил опасение, что его отец может не дожить до конца судебного процесса. "Состояние его здоровья ужасает - на данный момент он остается в живых лишь усилием воли", - сказал он.

Сегодня рано утром Ратко Младичу разрешили посетить могилу дочери, покончившей с собой в 1994 году, после чего вернули в тюремную камеру. Накануне адвокат Младича выразил опасение, что его подзащитный может не дожить до начала судебного процесса по его делу в Гааге.

По сообщению британской газеты Guardian, адвокат в понедельник попросил большую группу врачей провести новый медосмотр его подзащитного.

Ранее итальянская La Stampa написала, что проблемы со здоровьем Младича, по мнению Международного трибунала по бывшей Югославии, не станут препятствием для рассмотрения его дела, так как в тюрьме Схевенингена есть все необходимое медицинское оборудование, чтобы "оказывать помощь при любом заболевании". По сведениям La Stampa, руководство тюрьмы нидерландского города Схевенингена уже подготовилось к размещению Младича в одной из камер.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });