ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Турецкий суррогат: три смерти

Источники сообщают, что от отравления суррогатным алкоголем в Турции скончались уже три россиянки. Последняя смогла прилететь в Москву, где почувствовала себя плохо, была госпитализирована и умерла

Турецкий суррогат: три смерти
Фото: Reuters

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU – В результате отравления суррогатным виски во время прогулки "вечерняя яхта" на турецком курорте Бодрум скончались уже три девушки: 27-летняя Мария Шаляпина, турменеджер компании "Обновление", 19-летняя Айгуль Заляева, работавшая на турецкую компанию "Одеон" и 22-летняя жительница города Старый Оскол.

Информацию о том, что скончалась третья девушка, "Интерфаксу" сообщил источник в правоохранительных органах. "Во вторник в 22:50 в дежурную часть из московской больницы поступила телефонограмма о том, что к ним 28 мая нарядом Скорой помощи с отравлением метиловым спиртом была доставлена 22-летняя жительница города Старый Оскол. Во вторник, в 22:30, женщина скончалась", - рассказал собеседник агентства. Он также отметил, что со слов родственников пострадавшей, она употребляла алкоголь, находясь на отдыхе в Турции. Женщина самостоятельно прилетела в аэропорт "Домодедово", добралась до родственников, проживающих на 2-й Мелитопольской улице, откуда и была госпитализирована в городскую больницу N 79.

Массовое отравление российских туристов метанолом, содержавшимся в суррогатном алкоголе, произошло во время экскурсии, в составе группы были как россияне, так и иностранцы, всего около 100 человек. Часть экскурсантов, в том числе не россиян, также обратилась к врачу с жалобами на недомогание. 20 россиян были госпитализированы, часть из них в понедельник была выписана из больниц.

В клиниках Москвы находятся на лечении две женщины, отравившиеся после экскурсии на яхте в Турции. "Состояние одной из них удовлетворительное, она находится под наблюдением врачей. Другая туристка в тяжелом состоянии", - сообщали во вторник порталу "Интерфакс-Туризм" в компании Coral Travel.

Тело первой погибшей, Марии Шаляпиной, должно было быть вчера доставлено в Россию, однако задержано в Турции по требованию местных правоохранительных органов. "Тело Марии Шаляпиной должно было быть доставлено в Россию еще вчера, но турецкая полиция попросила его задержать, чтобы в обязательном порядке провести вскрытие", - сообщила в среду "Интерфаксу" Ольга Пакина, представитель компании "Мострэвел", которая была одним из организаторов инфотура. Она также сообщила, что в настоящий момент данная компании рассматривает вопрос о компенсациях участникам тура, о конкретных шагах будет сообщено полнее.

Алкоголь плюс метанол – комментарий эксперта:

"Метанол – это ядовитое вещество, последствия его употребления зависят от индивидуальных особенностей организма. Последствиями помимо летального исхода могут быть проблемы со зрением, повреждения печени. Концентрация какая бы то ни было в спиртовом растворе может оказаться смертельной даже после одного глотка. Кроме того, он действует и на женщин и на мужчин одинаково", - сообщила в среду "Интерфаксу" главный врач наркологической клиники №19 Елена Сокольчик.

Она указала, что реакция человеческого организма на употребления алкоголя с метанолом зависит от индивидуальных обменных процессов. "Мы не знаем ситуацию, но вполне возможно, отравившиеся употребляли алкоголь из бутылки, в которой был метанол, а другие – нет", - сообщила эксперт.

В настоящий момент в отношении владельца яхты проводится расследование. Власти Эгейского района Турции расследуют ситуацию с отравлением российских туристов. Напитки и угощения, которые предлагали туристам на яхте, проверяют в лабораториях. Как только будут выявлены причины отравления, общественность будет поставлена в известность о них. Случай отравления российских туристов находится под контролем министра культуры и туризма Турции Эртугрула Гюная. Ситуация с отравлением российских граждан стала темой заседания российско-турецкой группы по туризму.

Включилась в дело и Общественная палата РФ. "Силами профильных общественных организаций всем пострадавшим будет оказана помощь в получении денежной компенсации", - заявил эксперта рабочей группы по защите прав граждан России за рубежом и международному туризму Дмитрий Давыденко. Он заверил, что сделает "все необходимое для привлечения виновных к уголовной ответственности и назначения справедливого наказания".

Российские туркомпании, организовывавшие поездку россиян, которые отравились на яхте в Бодруме, подали иск к фирме, проводившей морскую экскурсию, сообщила в среду "Интерфаксу" заместитель директора туркомпании "Coral Travel" Марина Бадаева. "К фирме-организатору экскурсий был подготовлен иск. Мы будем добиваться привлечения их к ответственности", - отметила она, не уточнив названия этой турецкой фирмы.

Вместе с тем, собеседница агентства подчеркнула, что семье умершей в результате отравления некачественным алкоголем на яхте вблизи Бодрума Марины Шевелевой, будут выплачены компенсации. "Тут и мы будем выплачивать, и турецкие власти со своей стороны будут помощь оказывать. Конечно, это случай очень трагический. Мы соболезнуем семье и сожалеем, что такое произошло", - отметила она. При этом собеседница агентства добавила, что накануне пыталась навестить М.Шевелеву в больнице, однако та находилась в реанимации, и сотрудницу турфирмы к ней не пустили. Перед этим, как отметила М.Бадаева, она навещала в "Склифе" подругу М.Шевелевой, также госпитализированную из-за отравления на яхте.

Турецкие следователи, расследующие отравление россиян, рассматривают версию о том, что они сами принесли некачественное спиртное на борт, сообщил "Интерфаксу" источник в турецкой туркомпании, принимавшей пострадавших россиян. По его словам, эта версия сейчас проверяется. Крепких напитков, по определению, не должно быть на борту яхты. Его не было в меню. Поэтому, возможно, россияне принесли его с собой. Косвенно на эту версию указывает и то, что сейчас начались массовые проверки турецкими правоохранительными органами всех точек продажи алкоголя в порту, сказал собеседник агентства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });