ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сокамерник Ходорковского пошел на ФСИН

Признавшийся недавно в лжесвидетельстве на Михаила Ходорковского его бывший сокамерник Александр Кучма намерен искать управу на тюремщиков, которые по его словам, прессовали его в колонии

Сокамерник Ходорковского пошел на ФСИН
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Бывший сокамерник Михаила Ходорковского Александр Кучма, показания которого в свое время стали одним из поводов не освобождать экс-главу "ЮКОСа" условно-досрочно, подает в суд на сотрудников ФСИН. Он обвиняет их в нескольких избиениях. "Добиться привлечения к ответственности виновных в многократных избиениях Кучмы и возмещения ему морального вреда намерены российские правозащитники. Сегодня они приступили к подготовке в Центральный суд Читы искового заявления", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель правозащитной организации "АГОРА" Дмитрий Колбасин. По его словам, Кучма намерен пожаловаться на многочисленные избиения со стороны работников Краснокаменской и еще двух читинских колоний, в которых он отбывал наказание.

Ранее в ряде СМИ было опубликовано интервью сокамерника Ходорковского, в котором он заявлял, что несколько раз становился жертвой избиений со стороны сотрудников администрации забайкальских колоний. Кучма заявлял об избиениях и угрозах убийством как до, так и после нападения на Ходорковского.

Бывший сокамерник.Ходорковского, который в апреле 2006 года напал на экс-главу "ЮКОСа" с ножом и обвинил его в сексуальных домогательствах, дал интервью "Газете.ру", в котором рассказал, что его заставляли убить Ходорковского, ударив ножом в глаз, а также назвал имена сотрудников правоохранительной системы, вынуждавших его пойти на преступление. Кучма заявил, что оговорил Ходорковского, несправедливо обвинив его в сексуальных домогательствах. По его словам, он сделал это под давлением правоохранительных органов. "Все, что писалось о той истории с Ходорковским, я ни за что не подтверждаю, что это правда. Могу честно сказать, что я резал Ходорковского не по своей воле. И могу сказать, что в суд я на него не подавал", - сказал Кучма. Он также отметил, что не подписывал документов, которые потом рассматривались по иску, поданному против Ходорковского от его имени. "Полная фальсификация", - утверждает Кучма. При этом бывший заключенный отказался сказать, кто именно заставил его напасть на экс-главу ЮКОСа. "Могу предположить, что просто хотели облить его грязью", - отметил Кучма. Он подчеркнул, что давал интервью об этом инциденте под давлением правоохранительных органов. "Били, пытали. Сломали руку. Напрягали. Заставляли делать всякую фигню", - сказал Кучма. Он заметил, что готов подтвердить свои слова на детекторе лжи.

Защита экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского ждет от правоохранительных органов проверки сведений, сообщенных Кучмой. "Ничего нового для нас Кучма не сказал. Мы обо всем этом говорили ранее. Нам давно известно, что делается в судебной системе вообще, и в отношении Ходорковского в частности", - заявил "Интерфаксу" ранее адвокат Вадим Клювгант. Он отметил, что для защиты Ходорковского в этой обнародованной информации важен один факт. "В информации, сообщенной Кучмой, содержатся сведения о целом ряде преступлений. По закону такие сведения подлежат обязательной проверке процессуальным путем", - пояснил Клювгант. Он подчеркнул, что будет пристально следить за тем, как будет проводиться проверка данных сведений и каковы будут ее результаты. "Мы будем с нетерпением ждать результатов проверки", - добавил адвокат.

Со своей стороны глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина считает, что в связи с заявлением Кучмы должно быть начато расследование. "Должно быть возбуждено уголовное дело. Инициировать это может прокуратура, а расследовать это должен Следственный комитет", - сказала Ганнушкина "Интерфаксу". По ее словам, в частности, необходимо выяснить, кто принуждал бывшего сокамерника Ходорковского лжесвидетельствовать. "На самом деле, это преступление", - сказала Ганнушкина.

Сам Ходорковский, выступая в Читинском областном суде в октябре 2008 года, заявил, что заключенного Кучму, который порезал ему нос, поселили рядом с ним по указанию сотрудника оперотдела. "Если суду интересна фамилия этого сотрудника, я скажу отдельно. После этого Кучму перевели, и он точно таким же ножом порезал еще одного человека. Затем его перевели на тюремный режим и в августе этапировали в Читу для дачи показаний против меня", – рассказал тогда Ходорковский в суде.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });