ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Жители Чечни выберут новый парламент республики в октябре этого года

Грозный. 27 июня. ИНТЕРФАКС - Выборы нового состава парламента Чеченской республики состоятся в октябре 2008 года, заявил в пятницу "Интерфаксу" спикер нижней палаты парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов.

"Сегодня, как уже известно, на совместном заседании обеих палат парламента принято постановление о самороспуске. Мы ожидаем, что соответствующими нормативными актами будет принято решение о назначении выборов в парламент на октябрь текущего года", - отметил Д.Абдурахманов.

Он уточнил, что "с момента принятия постановления о самороспуске обеих палат парламента депутаты слагают с себя полномочия и с этого момента они не являются депутатами".

"Я также хочу уточнить, что в прежнем режиме продолжит свою работу аппарат парламента", - отметил Д.Абдурахманов.

Он напомнил, что "новый парламент Чеченской республики будет однопалатным и состоять из 41 депутата".

Прежний парламент являлся двухпалатным, включая совет республики и народное собрание. В него входил 61 депутат.

Д.Абдурахманов отметил, что "роспуск парламента связан с тем, что на прошедшем всенародном референдуме Чеченской республики внесены изменения и дополнения в отдельные статьи Конституции Чеченской республики, предусматривающие реформу парламента".

"Депутаты обеих палат парламента после глубокого изучения ситуации пришли к выводу, что обстановка в Чечне позволяет досрочно объявить о самороспуске, чтобы в соответствии с конституцией сформировать законодательный орган власти", - отметил Д.Абдурахманов.

Он подчеркнул, что в Чеченской республике в настоящее время в отличие от того периода, когда проходили предыдущие выборы, "нет каких- либо военных действий, нет эмиров, имамов, народ един, сплочен вокруг своего лидера - президента Чечни Рамазана Кадырова".

"Парламентом уже принят бюджет на три года. Приняты все необходимые законы в сфере здравоохранения, образования, иных социальных сферах, которые позволяют в нормальном режиме функционировать всем органам власти в период времени до формирования нового состава парламента", - говорит Д.Абдурахманов.

Он уточнил, что при необходимости принятия какого-либо акта это сделает своим указом президент Чеченской республики.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });