ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ни культуры, ни отдыха

В День защиты детей корреспондент Interfax.ru отправился в Парк Горького на Крымском валу, чтобы посмотреть, что сделали столичные власти для хорошего настроения детей и их родителей, а заодно оценил и чудо wi-fi

Ни культуры, ни отдыха
Фото: interfax.ru

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU – Дети от года и старше, купающиеся в фонтане, очереди за сахарной ватой длиной почти в сто человек, неработающие аттракционы и замкнувшиеся в пробках Садовое и Бульварное кольцо – этим ознаменовался для столицы праздник Дня защиты детей в Парке культуры и отдыха на Крымском валу.

Понятное дело, никто никого вовсе не защищал – то, что происходило в Парке Горького, скорее, позиционировалось просто как Праздник детей, со всеми, казалось бы, вытекающими последствиями: ожидались неизменные из года в год конкурсы, подарки, музыка, веселье, аттракционы (неслучайно было выбрано именно это место), счастливые и малыши, и те, кто постарше, ведь подростки тоже считаются детьми. На деле же оказалась перманентная сцена, возникающая перед известным всем фонтаном лишь по случаю, группа "Непоседы", поющая и пляшущая под аккомпанемент так любимого, видимо, детьми Петра Дранги, вечно молодая мисс Вселенная Оксана Федорова и "мистеры Вселенная Хрюша и Степашка", как окрестил их мистер конферансье. Толпа детишек, стоящих у сцены в сопровождении изможденных на солнцепеке родителей, ожидаемо быстро продвинулась к фонтану и в фонтан – так жарко грело в первый день лета солнце; уже через пару часов после начала концерта в водах импровизированного бассейна ребятня плескалась, училась плавать, фотографировалась и упорно не хотела покидать спасительное пристанище от жары. Родители смотрели на эту картину с умилением и некоторой долей обреченности, внимательно следя за своими чадами, которых довольно просто было перепутать с другими мальчиками и девочками. Характерно, что мамы и папы смиренно сидели на открытых солнцу и дождям лавочках, даже не утоляя жажду какой-нибудь минералкой; через некоторое время этому нашлось объяснение: вода в парке продавалась не больше чем в 10 местах и крайне быстро заканчивалась, как, впрочем, и мороженое. Тут же, неподалеку детишки упрашивали мам и бабушек разукрасить лицо аквагримом, на что мамочки согласно кивали и, вздыхая, доставали из кошелька купюру в 500 рублей за то, чтобы личико дочки (а грим, как выяснилось, больше предпочитают девочки) преобразилось в кошачью мордочку.

От фонтана направо выстроилась длинная очередь, человек в 70-80, за сахарной ватой и опять слышны были вздохи: "Да я ребенку пообещала, стою уже час, пока она там, в фонтане барахтается", "Где еще вата – не знаю, говорят только здесь и они вроде бы скоро закрываются, поэтому стою сюда, дочка очень просила". На другой стороне тротуара расположились художники, оценивающие свой труд в ту же сумму, что и аквагримеры, хотя здесь уровень претендовал на определенную степень мастерства. Нам осталось непонятным, почему и карикатуры, и высокохудожественные, хоть и не похожие на оригинал портреты стоили одинаково, но не будем лезть в бутылку, оставим это на усмотрение мастеров.

Слева от сцены, точней уже за сценой, любопытство вызвала толпа детей, стоящих у металлического ограждения явно в ожидании чего-то. Выяснилось, что они действительно ждали – бесплатных воздушных шаров; при ближайшем рассмотрении оказалось, что шары с логотипом телекомпании, спонсирующей концерт, выдаются ребятам в порядке живой очереди, а до тех пор мальчики и девочки должны стоять за ограждением, в некоторых местах переходящим в забор с пиками. Тут мы натолкнулись на бабушку с внуком и попросили ее рассказать, вокруг чего такой ажиотаж. Исчерпывающий ответ бабушки был таков: "Шарики выдают! Где это видано – очереди устраивают за шариками, детей как воров за оградой держат! Организация ужасная! Мы пришли сюда в час дня, тут тихо, ни музыки, ни конкурсов, сначала простояли в очереди на аттракционы, эти карусельки детские, - 2,5 часа, - вернулись, концерт начался. Внук попросил купить ему шарик – купить! И знаете, почем они здесь их продают? По 500 рублей! День защиты детей называется! А теперь вот стоим в очереди, потому что хочется же шарик ребенку!.."

Тут же, буквально в 10 метрах от этой ограды, была сооружена еще одна – трехсторонняя, образующая собой не то манеж, не то загон примерно 5 на 5 метров; четвертой стороной была цепь ароматных биотуалетов. Внутри этого ограждения счастливые детки рисовали мелками на асфальте – солнечный круг, небо вокруг… Родители стояли за оградой и – опять же – умилялись и фотографировали.

Несколько шагов вглубь парка от фонтана почти полностью развеяли и без того не очень-то праздничный дух. Закрытые на ремонт проржавевшие горки, лодки, цепные карусели, заросший тиной пруд со скрипящими катамаранами, запах шашлыка и не самого лучшего пива, и богатый русский язык, умение говорить на котором демонстрировали подвыпившие родители, немало этому поспособствовали. Здесь же, в тени раскидистых тополей прятались от жары уставшие школьники, которые, с полным правом ребенка, пришли на торжество с надеждой покататься на горках и каруселях. Девочки 15-16 лет, сидящие на лужайке, рассказали нам о том, что литровую бутылку минералки на четверых в пределах парка они купить не смогли, пришлось выходить и покупать возле метро (где, кстати, почти не осталось ларьков после указа нового мэра). "Мы пришли покататься на аттракционах, а они закрыты; а в прошлом году это было главное развлечение на день защиты детей. Мы же не будем с малышами возле сцены стоять и Хрюшу со Степашкой слушать, у нас свои интересы. Ну вот мы походили с часок, сейчас отдохнем и поедем домой, а то уж очень жарко", - поделились с нами школьницы.

Справедливости ради стоит сказать, что аттракционы в парке все-таки были - в Луна-Парке, который расположен в пределах ЦПКиО ближе к станции метро Октябрьская. Однако эти горки были рассчитаны на совсем маленьких детей - там стоит, например, карусель, находившаяся раньше перед главным входом; детское колесо обозрения, детский же автодром, батут, мини-поезд. Цена этих удовольствий варьируется от 100 до 250 рублей, как уточняется в прайсе - независимо от возраста. Но понятное дело, школьники-подростки не пойдут прыгать на батуте с 6-7-летними детками, именно поэтому, в лучшем случае они располагаются на травке с фотоаппаратами и водой, в худшем - пьют пиво и курят по кустам возле мусорных баков.

Еще более печальная картина ждала нас у замерших на набережной аттракционах: родители и дети поднимались по лестнице в самолет-буран, который раньше имитировал невесомость, фотографировались на нем и переходили на другой аттракцион. Покинутые "Биг Бен", "Ниагара", "Кондор" и "Флай-машина" выглядят более, чем удручающе. Не слышно восторженных визгов и на популярном "Евростаре" - самой крупной американской горке в мире, которую Москва купила несколько лет назад у Мюнхена, где раньше аттракцион много лет был хэдлайнером национального "Октоберфеста". Но самое жалкое и грустное зрелище открылось нам на аттракционе "Брейк-данс", где родители сами крутили чаши, в которых усаживались их чада.

Неподалеку от этого места сидели, отдыхая, молодые родители с годовалой дочкой; мы поинтересовались их мнением о празднике. Первое слово взяла папа: "Мы недовольны сегодняшним праздником. Плохо организована вода и еда: вода очень дорогая, а еды вообще нет. Дочка устала, никаких развлечений особенных придумано не было; мы тоже устали. Концерт этот, никому не нужный, очереди в луна-парк, ну разве это нормально?" Мама добавила: "Концерт хоть какой-то, но был. Плохо то, что он был только в одном месте. Вот мы пришли сюда, двести метров от сцены - а что тут? Ни музыки, ни веселья, ничего. Тихо, пусто и грязно".

Между тем, сайт парка аттракционов "Чудо-град" по-прежнему активен и "предлагает широчайший ассортимент развлечений на любой вкус: великолепные аттракционы, многоуровневый лабиринт, видеоигры, капсулы виртуальной реальности, тир, волшебную карусель и многое другое". "Есть и теннисные корты и игровые площадки. Для детей организовано катание на лошадях, пони, гидропедах, веломобилях и каретах", - говорится на сайте парка. Ничего этого на указанной локации нет и не будет, видимо, еще долго. Что же касается разрекламированной wi-fi-зоны, то Интернет в непосредственной близости от табличек с надписью "wi-fi free тут" действительно работал, но так, что отправка письма напомнила работу с модемом лет 10 назад.

Подводя итог, надо сказать, что прошлым летом парк был в значительно лучшем состоянии, чем сейчас. То ли дело решал платный вход, то ли аттракционы действительно так украшали это место, - так или иначе, в первый день лета немало москвичей оценили степень запущенности "чудо-града". Мамы, которые то и дело одергивали своих детей от копания в лужицах грязи, бабушки, недовольные тем, что негде присесть, попадались там и тут. Но апофеоз праздника воплотился, конечно, на Садовом кольце, где стоящие в многочасовой пробке автомобилисты совсем не ласково вспоминали и этот праздник, и Крымский вал, и московское правительство, которое, из лучших вроде бы побуждений указало перекрыть парковку перед центральным входом в Парк Горького. В результате чего гости торжества парковались прямо на мосту, причем в два ряда, бились за место, создавая бутылочное горлышко. Только стоило ли оно того?

Обозреватель Наталья Зайцева

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });