ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Google, Китай, Пентагон: кто кого атакует

Google и Китай снова столкнулись лбами: интернет-гигант обвиняет китайских граждан в незаконном доступе к почтовым ящикам американского правительства. В США говорят, что подобная ситуация невозможна априори, МИД КНР отвергает все обвинения

Google, Китай, Пентагон: кто кого атакует
Фото: Reuters

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Компания Google обвиняет китайских хакеров в несанкционированном доступе к аккаунтам сотен пользователей, в том числе членов администрации и военного командования США, сообщает американская газета Washington Post. По данным Google, раскрытые пароли были получены в результате обмана пользователей, а не взлома ее систем безопасности. Хакеры получили доступ к аккаунтам с помощью так называемого "фишинга" - рассылки писем от имени популярной организации или сервиса, предлагающих ввести логин и пароль на поддельной странице. Получив имя и пароль обманутого пользователя, хакеры включали переадресацию почты на специально созданные ими адреса.

Руководство Google оповестило о кибер-атаке в блоге. Сообщается, что в результате атаки были также взломаны аккаунты журналистов, политических активистов из Китая, чиновников из Южной Кореи и других азиатских стран. Google уведомил о нарушении безопасности всех пострадавших и соответствующие госорганы. В заявлении компании сообщалось, что хакеры, по-видимому, пытались установить пересылку электронных сообщений, поступающих во взломанные почтовые ящики, на другие адреса.

Правительство США заявило на это, что взлом хакерами аккаунтов высокопоставленных чиновников невозможен. Помощник пресс-секретаря Белого дома Томми Витор рассказал, что в настоящее время по факту ведутся проверки. ФБР работает над расследованием вместе с Google, заявила представитель бюро Дженни Ширер.

В Google сообщили, что кибер-атака была проведена из китайского города Цзинань; там же расположена школа подготовки компьютерных специалистов, которая обвинялась в кибер-атаке на Google в прошлом году.

Со своей стороны Китай отверг все обвинения в свой адрес в том, что китайские хакеры взломали почту американского правительства, сказал в четверг на брифинге официальный представитель МИД КНР Хун Лэй. "Китай не может принять эти обвинения", - заявил он.

По словам дипломата, "китайское правительство уделяет большое внимание безопасности Интернета и серьезно контролирует его работу, следит за соблюдением соответствующих законодательных актов". Он отметил, что "правительство Китая решительно выступает против таких преступных действий, включая деятельность хакеров, в соответствии с законом принимает меры в отношении таких лиц". "Китай сам также является объектом хакерских атак. Все обвинения в адрес Китая по таким поводам абсолютно беспочвенны", подчеркнул Хун Лэй.

Кибератака на Google из Китая - не первая в истории взаимоотношений компании и правительства. В январе 2010 года интернет-гигант объявил о том, что рассматривает вопрос о свертывании своей деятельности в Китае в связи с тем, что китайские власти взломали его почтовый сервер, которым пользуются китайские граждане, называющие себя "правозащитниками". Компания в своем официальном блоге сообщила о кибератаке, направленной против принадлежащих активистам по защите прав человека в Китае аккаунтов электронной почты Gmail. Злоумышленникам удалось получить частичный доступ к двум аккаунтам, говорилось в сообщении.

Китайское подразделение Google, открытое в 2006 г., фильтрует результаты поиска на своем сайте (google.cn) в соответствии с требованиями китайского законодательства, ограничивающего доступ граждан к не прошедшей цензуру информации. Отказ от этой практики может вынудить Google уйти из крупнейшего по количеству пользователей сегмента мирового интернет-рынка. К 2013 г. число китайских интернет-пользователей может вырасти с нынешних 396 млн до 840 млн человек, или 61% населения страны, приводит Bloomberg оценки EMarketer. В случае ухода Google с этого рынка львиная доля его поискового бизнеса отойдет к крупнейшему национальному оператору Baidu.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });