ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Виски в меню не было

Владелец яхты, в ходе прогулки на которой россиянки отравились суррогатным алкоголем и впоследствии скончались, арестован не был. Утверждается, что виски, которым отравились женщины, в прогулочном меню не было. СК РФ, тем не менее, завел уголовное дело

Виски в меню не было
Фото: Reuters

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU – В четверг в Москве хоронят россиянку Марию Шаляпину, погибшую от отравления некачественным алкоголем во время экскурсионной прогулки на яхте в Турции. "Несмотря на то, что турецкие правоохранительные органы не сразу согласились отправить тело М.Шаляпиной на Родину в связи с необходимыми следственными действиями, сегодня ее все-таки удалось эвакуировать в Москву, сегодня же состоятся ее похороны", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-офисе по России и СНГ туроператора TUI.

Представитель туроператора добавил, что в настоящее время в одной из больниц турецкого города Памуккале в реанимации остается еще один российский турист. Также в реанимации университетской клиники Средиземноморского университета (Akdeniz universitesi, Анталия) остается россиянка Виктория Николаева, ее состояние врачи оценивают, как очень тяжелое.

Как сообщалось, массовое отравление российских туристов метанолом, содержавшимся в суррогатном алкоголе, произошло во время экскурсии "Вечерняя яхта" в ночь на 27 мая. В Турции от отравления скончалась 27-летняя россиянка М.Шаляпина. 31 мая стало известно, что умерла вторая россиянка, Айгуль Заляева из Башкирии. 1 июня в московской больнице умерла возвратившаяся из Турции Марина Шевелева. Еще 20 россиян были в Турции госпитализированы.

Проверки и иски

В связи с массовым отравлением туристов СК РФ возбудил уголовное дело, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "Дело возбуждено по ст.238 УК РФ (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть)", - сказал Маркин "Интерфаксу" в четверг. Он отметил, что Следственный комитет РФ в настоящее время готовит международно-правовое поручение о проведении следственных действий на территории Турции. "Следователям предстоит установить все обстоятельства произошедшей с россиянами трагедии, ее причины, а также лиц, виновных в наступлении столь тяжких последствий", - сказал Маркин.

Накануне Маркин сообщил, что ведомство проверяет обстоятельства смерти в столичной клинике россиянки, отравившейся алкоголем в Турции. Он отметил, что в Следственный комитет обратился супруг погибшей в Турции в Марии Шаляпиной с просьбой возбудить уголовное дело, провести расследование и разобраться в причинах трагедии. "В ходе проверки будут проведены все необходимые следственные действия и исследования, которые помогут установить причины смерти", - заявил представитель СК РФ. Маркин сообщил также, что Следственный комитет намерен предложить правоохранительным органам Турции помощь в расследовании обстоятельств, причин трагедии и установлении лиц, виновных в гибели россиян.

Помимо этого известно, что российский Центр защиты и помощи гражданам за рубежом и поддержки соотечественникам планирует в ближайшее время подать судебные иски к туроператорам, клиенты которых пострадали от массового пищевого отравления на яхте. Как сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" председатель правления правозащитной организации Роман Бобылев, речь идет о компаниях "Корал Трэвел", "Мострэвел" и "Одеон". "Мы готовим иски к туроператорам, не защищающим своих клиентов, о возмещении материального и морального ущерба. Уверен, что иски мы выиграем и постараемся добиться того, чтобы родственники погибших получили как минимум по $100 тысяч, а яхта, которая не имела лицензии на выход в море, была арестована", - сказал Бобылев. По словам собеседника портала, центр уже заключил соглашение с родственниками Марии Шаляпиной, скончавшейся в результате отравления некачественным алкоголем, на оказание юридической помощи по контролю за уголовным делом, возбужденным в Турции.

Виски не было

Между тем, как выяснилось, владелец яхты, на которой путешествовали погибшие женщины (и еще около ста туристов) так и не был арестован, равно как и его судно. Представитель турецкой яхтенной компании сообщил "Интерфаксу", что "полиция провела не менее десяти различных проверок всего судна, взяла пробы всех алкогольных напитков в ее запасах. Окончательные результаты будут известны не ранее чем через 10 дней, однако пока полиция не нашла оснований для ареста яхты. Никаких обвинений владельцу яхты и ее капитану не предъявлено".

Он добавил, что в меню яхты "Оркан", на которой совершался тур, не могло быть виски - в него входят лишь напитки местного, турецкого производства. "Мы предполагаем, что организаторы мероприятия или представители российских турагентств принесли спиртное с собой. Оно действительно продается в припортовых магазинчиках, есть среди них и нелегальные точки. Бутылка виски в них стоит $6", - пояснил представитель компании. "У полиции есть также версия, что поддельный виски россияне могли выпить в отеле - до или после прогулки. Сейчас проверяется качество алкоголя, который продается в отелях или предлагается в рамках "all inclusive", - сказал он.

Представитель компании также сообщил, что в центральных турецких СМИ в четверг появилась информация о больших поставках поддельного алкоголя из Северного Кипра в курортные города Турции. "Этот алкоголь мог продаваться в различных торговых точках Турции, но на нашей яхте его не было", - сказал собеседник агентства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });