ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Прохоров заканчивает дела

Михаил Прохоров оставит бизнес и уйдет в политику в случае прохождения партии в Госдуму в декабре. До этого он планирует завершить крупную сделку по слиянию

Прохоров заканчивает дела
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Бизнесмен Михаил Прохоров, возглавляющий группу "Онэксим", намерен уйти из бизнеса в случае прохождения партии "Правое дело" в Госдуму на выборах в 2011 году. "Утверждаю, в случае попадания партии в Госдуму, а я почему-то в этом не сомневаюсь, я пойду работать в Госдуму, бизнесом заниматься не буду, буду заниматься 24 часа работой в Госдуме", - заявил Прохоров журналистам на брифинге в Курске. Вместе с тем бизнесмен отметил, что его не устраивает нынешнее отношение парламента к развитию бизнеса. "Меня не устраивает то, что если так дальше пойдет, то через несколько лет профессия "бизнесмен", я имею в виду малый и средний бизнес, может стать раритетной", - сказал он.

По словам Прохорова, такое отношение к бизнесу является одной из причин его решения войти в парламент и оставить свой бизнес. "Может быть, это одна из причин, почему я решил оставить бизнес, которым я достаточно успешно занимаюсь. Потому что не всегда можно ответить на вопрос, что будет с бизнесом в ближайшие несколько лет", - добавил он.

При этом бизнесмен уточнил, что есть одно дело, которое он планирует завершить до конца текущего года, то есть до выборов в Госдуму, - слияние ОАО "Полюс Золото" с одним из крупнейших игроков мирового рынка. По его словам, шорт-лист потенциальных объектов слияния включает компании из "крупнейшей десятки мира". "В результате слияния это будет вторая компания мира", - объяснил Прохоров "Интерфаксу" свою цель.

На сегодняшний день бизнесмен пока не конкретизирует программу, с которой планирует пойти на выборы; отвечая на вопросы журналистов, он пообещал озвучить программу на съезде партии, назначенном на 25 июня. "Все люди, которые разделят мой взгляд - партия им откроет широко двери", - заявил Прохоров. "Эта программа, как мне кажется, должна понравиться миллионам наших соотечественников", - считает бизнесмен.

На предстоящем съезде Прохоров также планирует огласить список людей, которых он рассчитывает пригласить в партию, и судя по всему, вопреки всем слухам, Сулеймана Керимова в этом списке нет. "Мы с Керимовым один раз встретились в ресторане. Вот каждый раз теперь тех, с кем я встречаюсь, на следующий день сразу записывают в партию", - прокомментировал он беспочвенные толки. Комментируя возможную кандидатуру Алексея Навального, бизнесмен уклончиво ответил: "Что касается Навального, мне кажется, он делает полезную работу - следит за тем, чтобы действующее законодательство соблюдалось. Своего рода санитар леса". Прохоров также отметил, что не обсуждал потенциальный приход в партию главы "Роснано" Анатолия Чубайса.

Бизнесмен рассчитывает, что члены партии будут участвовать в финансировании ее деятельности. "Я хочу огорчить тех, кто хочет прийти в партию с расчетом на то, что пришел "денежный мешок" и на этом можно будет подзаработать". Прохоров отметил, что, безусловно, будет участвовать в работе партии своими средствами, но добавил: "Мне кажется, что устойчивая партия - это та, куда приходят единомышленники, которые тратят не только свое личное время, но и личные средства на продвижение идей, в которые они верят".

Что касается конкуренции с другими партиями правого толка, то, по словам бизнесмена, она его не пугает. "Я очень люблю конкуренцию. Чем больше конкурентов, как в бизнесе, так и в политике - для меня это как воздухом подышать", - заявил Прохоров, добавив, что, в целом, рассчитывает на широкую поддержку своей программы.

Тем временем, социологи ВЦИОМ уже начинают оценивать предполагаемые шансы партии пройти в Госдуму. Так, согласно результатам свежего опроса, 13% россиян изменили отношение к "Правому делу" к лучшему благодаря приходу Прохорову, 12% - к худшему. Относительное большинство россиян (40%), знающих и Прохорова, и "Правое дело", сообщают о том, что их отношение к партии с приходом бизнесмена никак не изменится. Характерно, что из тех, кто изменил отношение к "Правому делу" в лучшую сторону, 8% не исключают для себя возможности проголосовать за партию на выборах в декабре 2011 года, если партию возглавит Прохоров.

Кроме того, как показал опрос, приход бизнесмена в политику может положительно повлиять, прежде всего, на электоральное поведение молодежи (17%), жителей двух столиц (15%), а также на приверженцев непарламентских партий (38%). Интересно, что негативно смену лидера правых на Прохорова воспринимают, как правило, пенсионеры (15%), сторонники КПРФ (16%) и ЛДПР (15%), а также те, кто против совмещения бизнеса и политики (16%). Между тем, каждый четвертый опрошенный признался, что недостаточно хорошо знает о Прохорове, чтобы оценить его кандидатуру (25%).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });