ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Удмуртия: итоги

В четверг вечером в Удмуртии на одном из складов военного арсенала начался пожар, за которым последовала серия взрывов. В результате случившегося пострадали 63 человека. Причины случившегося выясняются

Удмуртия: итоги
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU – Вечером пятницы пожарным удалось локализовать пламя на территории складов с боеприпасами в Удмуртии. В Приволжском региональном центре МЧС РФ "Интерфаксу" сообщили, что пожар был локализован в 14:30 по московскому времени. Жители поселков, расположенных рядом с арсеналом, начали возвращаться в свои дома. Представители власти республики выясняют причину возгорания.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе Минобороны Анатолию Сердюкову провести расследование пожара на арсенале в Удмуртии и представить предложения о личной ответственности военных за этот инцидент. "Два раза - это уже система. Подготовьте предложения о том, кто и каким образом должен за это ответить. Раз не понимают по-хорошему - придется опять погоны снимать", - сказал Медведев в ходе совещания членов Совета безопасности в пятницу в Горках.

По итогам пожара число обратившихся за медпомощью составило 63 человека. "С момента взрыва госпитализированы 29 человек, в том числе 12 человек с травмами различной степени тяжести. 17 человек - с обострениями хронических заболеваний, возникшими в результате стрессовой ситуации", - говорится в сообщении министерства здравоохранения Удмуртии. По данным ведомства, в настоящее время пять человек выписаны в удовлетворительном состоянии. В учреждениях здравоохранения остаются 24 госпитализированных.

Около 16 тысяч человек, эвакуированных из населенных пунктов, расположенных рядом с загоревшимися военными складами, вернулись в свои дома, что стало известно по данным источника в управлении информации МЧС РФ. Однако после чрезвычайного происшествия пропал военнослужащий срочной службы, проходивший службу в одной из пожарных команд арсенала. Как сообщил "Интерфаксу-АВН" официальный представитель Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин, судьба пропавшего, принадлежащего числу местных жителей, выясняется.

Предварительный ущерб, нанесенный гражданским объектам в зоне ЧП в воинской части под Ижевском Горяинов оценил на месте. "Ущерб гражданским объектом в целом существенный", - сказал Горяинов агентству "Интерфакс-Поволжье". "Мы проехали по части Малой Пурги - редкий дом не пострадал: это выбитые стекла, это выбитые рамы, это сорванные листы шифера", - уточнил он. По его словам, в поселке Пугачево примерно такие же повреждения.

Для локализации и тушения пожара были привлечены силы авиации. "Летали два самолета ИЛ-76, они сбросили по 40 тонны воды каждый. Потом они сделали перерыв, сейчас вновь заправлены и готовы вылететь", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" сотрудник пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС России Михаил Турков. По его словам, в тушении задействованы также три вертолета. "Эта группировка будет летать вокруг базы, а не над ней, чтобы их не рвануло. Тушат кромку, чтобы огонь не перекинулся на лес", - пояснил собеседник агентства, добавив, что усиление воздушной группировки пока не планируется. Он добавил, что на месте ЧС также работают 4 робота, три из которых тушат огонь, один занимается разминированием. По словам Туркова, в работах были задействованы пожарные подразделения, завершающие тушение 12 объектов военного городка: двух жилых домов и 10 хозяйственных построек.

Кроме того, полностью восстановлено движение на ветке Агрыз - Ижевск Горьковской железной дороги (ГЖД), как сообщил агентству начальник пресс-службы ГЖД Леван Тодуа. "Ветку Агрыз-Ижевск открыли в 12 часов дня, уже восстановлено движение по ней как грузовых, так и пассажирских поездов", - сказал он. В то время, когда в результате возгорания пожарным пришлось остановить движение по данному участку дороги, поезда, следующие по этому направлению, были отправлены по измененным маршрутам, часть пассажиров планировалось перевозить автотранспортом. В управлении информации МЧС РФ сообщили, что железнодорожное полотно не пострадало, угрозы для поездов нет.

По оценкам специалистов МЧС в удмуртском поселке Пугачево, который прилегает к 102-му арсеналу артиллерийских боеприпасов, где взрывались снаряды, сильных разрушений на данной территории нет. "Во время облета зоны ЧП полпреда президента РФ в ПФО Григория Рапоты и главы Удмуртии Александра Волкова специалисты МЧС обнаружили, что больших разрушений нет, но во многих домах выбиты окна и двери, нарушены коммуникации", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь Волкова Владимир Чулков. По его словам, глава республики провел совещание, на котором порекомендовал главам администраций пострадавших районов в течение выходных дней провести подсчет ущерба, чтобы принять решение о выплате пострадавшим компенсаций. "Это будут, скорее всего, компенсации в денежном или материальном эквиваленте, их размер определится позднее", - отметил Чулков.

Военный следственный отдел СКР по Ижевскому гарнизону возбудил уголовное дело по факту возгорания и взрывов боеприпасов на территории войсковой части в поселке Пугачево в Удмуртии. Как сообщает СЛедственный комитет России, дело заведено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 349 УК РФ ("Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих").

В свою очередь, в пресс-службе МВД по республике Удмуртии агентству сообщили о выявленном факте мародерства после пожара. "В поселке Пугачево задержали мародера, который совершил кражу из магазина", - сообщила сотрудница пресс-службы Татьяна Кудрявцева. Она также отметила, что взрывы по-прежнему продолжаются, "на месте происшествия работают сотрудники правоохранительных органов, они обеспечивают безопасность". В пресс-службе Приволжского регионального центра МЧС России сообщили, что на данный момент развернуто 40 пунктов временного размещения для эвакуированного населения, из них четыре - в республике Татарстан, 36 - в республике Удмуртия. "В них находятся 2979 человек. Почти 7000 человек размещены у родственников, 8784 человек возвращены на места проживания, из них 6134 человека - в Татарстане, 2650 человек - в Удмуртии", - сказано в сообщении. С населением работают 11 психологов. Для ликвидации ЧС работает группировка сил в составе 869 человек, 191 единица техники, в том числе от МЧС 168 человек, 36 единиц техники.

Взрыв произошел в четверг в 23:50 при погрузочно-разгрузочных работах на территории военной части. "Это послужило причиной для дальнейших взрывов", - сообщил "Интерфаксу" источник в ГУ МЧС РФ по Удмуртии. В качестве одной из причин происшедшего называют человеческий фактор, а конкретнее, непогашенную сигарету.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });