ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Тлеющий арсенал

МЧС сообщает о прекращении открытого горения на арсенале в Удмуртии, идет ликвидация тлеющих очагов. Местные жители возвращаются в свои дома. По данным Минздрава республики, от взрывов на арсенале пострадали более восьмидесяти человек

Тлеющий арсенал
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU – Всю субботу в Удмуртии на 102-м артиллерийском арсенале продолжались работы по ликвидации пожара, начавшегося на этой неделе. Открытого горения уже нет, идет ликвидация очагов задымления. Эвакуированным ранее жителям близлежащих населенных пунктов разрешили вернуться в свои дома. Между тем, число пострадавших в этом ЧП увеличилось.

Как сообщили журналистам в Управлении информации МЧС России, открытого горения на военных складах в Удмуртии нет. "Специалисты Центра "Лидер" МЧС завершили работу на арсенале и сейчас работают в населенных пунктах", - заявил представитель министерства.

Со своей стороны сотрудник пресс-службы Приволжского регионального центра (ПРЦ) МЧС РФ сообщил "Интерфаксу-Поволжье" о наличии одиннадцати тлеющих очагов на месте происшествия. "Как таковых пожаров нет. Остаются 11 очагов, которые тлеют. Сейчас прошел дождь, это помогло, но ликвидацию (возгорания - ИФ) пока не объявляли", - сказал он. В сообщении ПРЦ МЧС говорится, что, по состоянию на 17:00 мск интенсивность взрывов составляет 2-3 взрыва в час. Пожар в жилом секторе и административно-хозяйственной части склада полностью ликвидирован. В 11 населенных пунктах проводится инженерная разведка и обследование с целью повторного контроля взрывоопасных предметов, задействованы саперные команды министерства обороны (32 человека), проверено 2 населенных пункта. "Проводится инженерная разведка ЦСООР "Лидер" на территории военного городка (в составе 21 человек), проверено 5 га, обнаружено 205 взрывоопасных предмета".

В пресс-службе ПРЦ МЧС агентству также сообщили, что с 13:00 субботы эвакуированным жителям населенных пунктов, за исключением детей, разрешено возвращаться в свои дома. "Они (дети - ИФ) останутся в пунктах временного размещения. Это 595 человек. Еще порядка 2 тысяч детей остаются у родственников", - уточнил собеседник агентства.

Ранее по итогам заседания оперативного штаба было принято решение об открытии движения по автодороге Елабуга-Пермь для проезда местного легкового автотранспорта, сообщили в МВД по Удмуртии. "Для автомобилей других категорий, в том числе легковых автомобилей иных регионов, разрешен проезд по объездной дороге", - уточняется в сообщении. "Постепенно в селе Пугачево и близлежащих населенных пунктах, находящихся в зоне оцепления, возобновляют работу торговые и иные предприятия. Передача помещений из-под охраны сотрудниками полиции была начата еще прошлой ночью. В указанных населенных пунктах вводится полный запрет на продажу любых алкогольных напитков", - сообщает МВД по Удмуртии. В ночное время наружное патрулирование будет усиленно.

В Управлении информации МЧС РФ журналистам уточнили, что "на заседании оперативного штаба принято решение о возвращении в свои дома жителей 10 населенных пунктов, за исключением детей". В этих населенных пунктах уже восстановлено энергоснабжение. Ведутся ремонтные работы в пострадавших зданиях социального назначения. "Как только будет завершено остекление социально значимых объектов, ремонтные бригады начнут восстанавливать стекла в пострадавших домах", - сообщили в министерстве.

В поселок Пугачево, расположенный рядом с горящим арсеналом, пока местных жителей не возвращают. "Его территория детально обследуется, допускается только один житель одного дома для проверки обстановки", - уточнили в МЧС.

Известно, что с пострадавшим населением работают психологи МЧС. За два дня работы они оказали помощь в 1332 случаях.

Между тем, медики сообщили новые данные по пострадавшим в ЧП в Удмуртии. На сайте Министерства здравоохранения республики сообщается, что, по состоянию на 17:30 субботы, за медицинской помощью обратились 86 человек. "Госпитализировано 42 человека, в том числе 15 с травмами различной степени тяжести и 27 человека со стрессовыми реакциями и обострениями хронических заболеваний", - уточняется в сообщении. По данным ведомства, на сегодняшний день пять человек выписаны, в учреждениях здравоохранения на госпитализации остаются 37 человек.

В субботу МЧС открыло благотворительный счет и организовало пункт приема гуманитарной помощи населению, пострадавшему во время происшествия на арсенале - в Ижевске, на улице Магистральная, 10а. Известно, что это уже второй пункт помощи людям. "Все собранные средства будут направлены для закупки строительных материалов, предметов первой необходимости для граждан, пострадавших в чрезвычайной ситуации", - подчеркивается в сообщении пресс-службы ГУ МЧС РФ по Удмуртии.

Реквизиты для перечисления благотворительной помощи для ликвидации последствий ЧС в Пугачево:

ИНН 1816001191 КПП 181601001

Управление финансов Муниципального образования "Малопургинский район" (Администрация МО "Малопургинский район")

л/с 06551140011

р/с 40703810168003020060

Корр.счет 30101810400000000601

БИК 049401601

Удмуртской отделение 8618 г. Ижевск.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });