ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Кишинев берет Додон

Молдавские коммунисты, как и предсказывали наблюдатели, восторжествовали в большинстве районов Молдавии по итогам муниципальных выборов

Кишинев берет Додон
Фото: Reuters

Кишинев. 6 июня. INTERFAX.RU - Оппозиционная Партия коммунистов Молдавии одерживает победу на выборах мэра Кишинева и в муниципальный совет города, свидетельствуют предварительные результаты выборов в местные органы власти, которые состоялись в воскресенье в Молдавии. Согласно предварительным результатам, после обработки 99% бюллетеней кандидат от Партии коммунистов Игорь Додон победил на выборах мэра Кишинева. Он получил 52% голосов избирателей, а действующий мэр, кандидат от Либеральной партии Дорин Киртоакэ - 43% голосов избирателей. Кандидат от Демократической партии Валентина Булига получила два процента, остальные 10 кандидатов - от 0,1% до 0,8%.

Партия коммунистов также получает большинство в кишиневском муниципальном совете. По предварительным итогам, Партия коммунистов получает 49,9% голосов избирателей на выборах в муниципальный совет, Либеральная партия - 29,8% голосов, Либерально-демократическая партия - 12,8%, Демократическая партия - 2,7%. Таким образом, Партия коммунистов может получить 27 из 51 мандата в муниципальном совете, а три партии, входящие в правящий Альянс за европейскую интеграцию - соответственно, 16,7 и один мандат в совете. Согласно предварительным результатам выборов, оппозиция также одержала победу во многих районах Молдавии. Окончательные результаты выборов будут объявлены в течение дня в понедельник.

Местные аналитики полагают, что успеху коммунистов способствовала предвыборная риторика, суть которой сводится к обвинению правящих сил в смуте 2009 года и нынешней тупиковой ситуацией с выборами главы государства, вместо которого уже на протяжении двух лет правит ничего в сущности не решающий и.о.

В преддверии выборов экс-президент Молдавии, председатель ПКРМ Владимир Воронин обрушился на власть предержащих с резкой критикой. "Осталось только выяснить маленькую подробность - являлись ли события 7 апреля осознанной попыткой государственного переворота или следствием организационного разгильдяйства лидеров нынешнего правления", - сказал, в частности, Воронин. Он отметил, что правящий Альянс за европейскую интеграцию создал комиссию по расследованию апрельских беспорядков, однако эта комиссия "за два года так и не нашла их организаторов". "Но и без всяких комиссий ясно, что нынешняя власть и организаторы погрома - одни и те же. Власть издевается над полицейскими, лишая их социальных гарантий. Правоохранительные органы скрывают фамилии вандалов, мэрия Кишинева выдает им миллионные премии, а председатель Либеральной партии Михай Гимпу выступил с законодательной инициативой объявить 7 апреля днем свободы", - заметил экс-президент.

Напомним, Партия коммунистов одержала победу на парламентских выборах 5 апреля 2009 года. Однако сторонники оппозиции сочли результаты выборов сфальсифицированными. Тысячи молодых людей, в том числе, лидеры оппозиции, организовали акцию протеста 6 апреля, которая 7 апреля вылилась в массовые беспорядки. В результате был нанесен серьезный ущерб зданию парламента и резиденции президента, ремонт которых не завершен до сих пор. Несколько человек погибли, многие участники акции были в последующие дни задержаны и избиты в комиссариатах полиции. В результате досрочных выборов 29 июля 2009 года к власти в Молдавии пришли бывшие оппозиционные партии, которые сформировали правящий сейчас в республике Альянс за европейскую интеграцию.

В марте нынешнего года депутаты правящего в Молдавии Альянса возобновили попытки внести в Конституцию изменения, позволяющие провести прямые выборы президента. Они потребовали от Конституционного суда новых разъяснений относительно процедуры избрания президента. "Ни в одном законодательном акте не говорится, как поступить в том случае, если выборы президента проваливаются из-за того, что кандидат не набирает 61 голос. Мы хотим, чтобы КС внес ясность в этот вопрос", - сообщил тогда "Интерфаксу" почетный председатель Демократической партии Молдавии Дмитрий Дьяков.

Конституция Молдавии предусматривает избрание президента тремя пятыми голосов депутатов (61 голос) в двух турах. Правящая коалиция насчитывает 59 депутатов из 101 места в парламенте. Из-за неспособности парламента выбрать президента уже дважды, в 2009 и 2010 годах, парламент был распущен и назначены досрочные парламентские выборы. Депутаты трижды требовали у Конституционного суда разъяснений относительно процедуры, количества голосов и сроков избрания президента. КС уже выносил решения о том, что процедура оговорена законодательством, а сроки проведения выборов и технические вопросы "находятся в исключительной компетенции парламента".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });