ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Фронт мобилизуется в Интернете

Координаторы Общероссийского народного фронта, созданного месяц назад по инициативе Владимира Путина решили максимально упростить процедуру присоединения к ОНФ

Фронт мобилизуется в Интернете
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - Вступление граждан в Общероссийский народный фронт (ОНФ) не ограничено какими-либо сроками, сообщил пресс-секретарь председателя правительства РФ Владимира Путина Дмитрий Песков. "В ближайшее время на сайте главы правительства будет размещена специальная форма письма на имя Владимира Путина. Тот, кто желает вступить в ряды ОНФ, сможет подтвердить, что он разделяет цели и задачи ОНФ и оставить свои минимальные данные", - сказал Песков в понедельник "Интерфаксу".

Он пояснил, что решение о предоставлении возможности гражданам персонально вступать в ряды ОНФ было принято Путиным в связи с поступлением множества обращений от людей, которые, не являясь членами каких-либо общественных организаций, хотели бы внести свой вклад в реализацию задач ОНФ. "Таким образом, мы получим сведения не только о количестве общественных организаций и объединений, поддерживающих ОНФ, но и данные о количестве людей, разделяющих наши задачи", - подчеркнул Песков. Он сообщил, что заявления будут просматриваться Координационным советом или штабом ОНФ. При этом, сказал Песков, подача заявлений не ограничивается какими-либо сроками. Песков отметил, что сейчас Координационный совет и штаб ОНФ ведет активную работу с лидерами общественного мнения, представителями организаций, пожелавшими вступить в ОНФ. Он напомнил, что таких организаций уже более 400.

На XVIII конференции Татарстанского регионального отделения (ТРО) партии в субботу в Казани председатель Высшего совета партии "Единая Россия", председатель Госдумы РФ Борис Грызлов заявил, что ОНФ создается не для выборов, у него более серьезные, важные задачи. "Недаром в декларации ОНФ упомянута "Стратегия 2020", так что перспективы у ОНФ достаточно длительные, как минимум - это 2020 год, а дальше уже будем смотреть по ситуации", - сказал Грызлов. По его словам, создание ОНФ более чем оправдано. "ОНФ - это, прежде всего, механизм консолидации общества для движения вперед. Это возможность вырабатывать и принимать важные для страны решения при максимальном общественном согласии", - сказал он. "Сегодня мы видим, что нужно объединить людей вокруг национального лидера в целях стабильного, устойчивого развития страны. Подчеркну, что ОНФ не заменяет и не подменяет партию. Коалиция создается вокруг лидера именно нашей партии. Это и не второе имя, и не вывеска для "Единой России", - сказал Грызлов. Членство, идеология, программа партии, участие партии в выборах, пояснил он, все это сохраняет силу. "Важнейшая опора - патриотизм, духовные, нравственные ценности. Это необходимая составляющая и нашей идеологии, и деятельности ОНФ", - сказал он. ОНФ, убежден Грызлов, "консолидирует все здоровые, патриотически нацеленные силы общества, объединяет всех тех, кто может прийти к "единороссам" с предложениями о том, что еще нужно сделать, чтобы страна развивалась динамичнее, чтобы это развитие было эффективным".

Грызлов напомнил, что в списке "единороссов" на думских выборах до 150 мест из положенных парии по закону 600 мест может быть отдано членам общественных организаций, входящих в ОНФ. "В случае победы они войдут во фракцию "Единой России", - уточнил он.

Касаясь уже проделанной работы в плане создания ОНФ, Грызлов сообщил однопартийцам, что "создан координационный совет ОНФ (первое заседание состоялось 7 мая), идут встречи с активом ОНФ в регионах, идет обсуждение Декларации ОНФ; создан Институт социально-экономических и политических исследований, попечителями которого станут члены Координационного совета ОНФ".

В прошлый четверг лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский заявил, что либерал-демократы готовы поделиться с ОНФ своими программными документами. "Если нам поступит приглашение, что они готовы принять наши материалы, мы их направим, никаких проблем. Я считаю, что программа развития страны не может быть чьим-то партийным документом", - цитировала Жириновского пресс-служба партии. Как заметил лидер ЛДПР, мы уже жили по программе КПСС. "Поэтому все партии должны свою лепту внести, и в конце этого документа будет указано, что учтены пожелания такой-то партии в таком-то разделе - чтобы было видно, что часть наших предложений вошла в программу фронта", - подчеркнул он.

По словам Жириновского, если какие-то аспекты программы ЛДПР окажутся в общей пятилетней программе развития страны, то в партии этому будут рады. Впрочем, добавил он, ОНФ и так может взять идеи ЛДПР и без ее разрешения, так как программа партии широко известна, опубликована. "Сегодня сделать программу, которая бы жестко отличалась от программы других партий, очень сложно. Но отличия все же есть. Например, у нас больше внимания уделяется русскому вопросу", - отметил Жириновский.

Между тем депутат Госдумы Геннадий Гудков (фракция "Справедливая Россия") пообещал направить деятельность возглавляемого им "Народного фронта против коррупции" на проведение акций с критикой ОНФ. Депутат заявил, что критикой ОНФ займется как "Народный фронт против коррупции", так и незарегистрированное общественное движение "Россия, вперед!" "Мы утвердили обширный план своей работы по разоблачению фальшивых призывов ОНФ "Единой России" бороться с коррупцией", - сказал Гудков.

Критично настроен по отношению к ОНФ помощник президента РФ Аркадий Дворкович. "Не вступлю, даже если будет предложение", - написал А.Дворкович в своем микроблоге в Твиттере, отвечая на вопрос одного из блоггеров Александра Марфицина из Тольятти. Чуть ранее.Дворкович разместил в Твиттере ссылку на статью в газете "Ведомости", которая пишет о том, что бизнесменов из РСПП, не спросив их мнения, записали в ОНФ.

Газета отмечает, что президент РСПП Александр Шохин действительно является членом координационного совета ОНФ. "Однако согласно п.10 ст.8.15 Устава РСПП решение о включении РСПП в состав фронта (другой организации) должно принимать бюро правления (в нем 26 человек)", - отмечают "Ведомости".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });