ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Турецкий суррогат: четвертая жертва

В турецкой больнице скончался еще один российский турист, употреблявший алкоголь во время яхтенной экскурсии близ Бодрума. Турецкая полиция проводит рейд за рейдом, но о виновниках гибели россиян пока не говорит

Турецкий суррогат: четвертая жертва
Фото: Reuters

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - В больнице университета города Памуккале скончался еще один российский турист, отравившийся некачественным алкоголем на яхте вблизи Бордума, сообщили "Интерфаксу" в отделении реанимации клиники. "Александр Жучков скончался вчера в 13:30 турецкого времени (14:30 мск). Окончательный диагноз - сильная алкогольная интоксикация, приведшая к остановке сердца", - отметил представитель клиники. В Ростуризме "Интерфаксу" подтвердили гибель российского туриста.

Врачи попытались сделали все, чтобы реанимировать Жучкова. "Ему были вколоты необходимые медикаменты в экстренном порядке, в том числе адреналин, проведена дефибриляция, другие медицинские процедуры, однако завести его сердце не удалось", - отметил врач. Он добавил, что Жучкову уже проведено вскрытие. В ближайшее время российская сторона получит полное медицинское заключение. При этом родственники Жучкова уже прибыли в Турцию, им показали тело умершего.

Россиянка Виктория Николаева, отравившаяся некачественным алкоголем на яхте вблизи турецкого курорта Бодрум, по-прежнему остается в коме, сообщили "Интерфаксу" в отделении реанимации больницы Средиземноморского университета (Akdeniz universitisi). "К сожалению, в ее состоянии здоровья нет серьезных изменений, по-прежнему мозговые функции не восстановились, она находится в коме", - отметил собеседник агентства. Он напомнил, что к тяжелому состоянию привело сильное алкогольное отравление россиянки метанолом.

"Ее состояние тяжелое, прогнозы строить здесь нельзя", - подчеркнул собеседник агентства.

Массовое отравление российских туристов метанолом, содержавшимся в суррогатном алкоголе, произошло во время экскурсии "Вечерняя яхта" в ночь на 27 мая. В Турции от отравления скончалась 27-летняя россиянка Мария Шаляпина, 31 мая стало известно, что умерла вторая россиянка, Айгуль Заляева из Башкирии. 1 июня в московской больнице умерла возвратившаяся из Турции Марина Шевелева.

Еще 20 россиян были госпитализированы.

В настоящий момент в Турции силами полиции проводятся масштабные обыски на складах распространителей алкоголя. "Вчера полицией были опечатаны и обследованы 36 объектов, которые могут быть причастны к этому делу, и эти действия будут продолжаться", - заявил советник по туризму и культуре посольства Турции в Москве Джелаль Кылыч. По его словам, полицейские уже конфисковали большое количество алкоголя, чтобы провести соответствующие экспертизы. "Власти Турции делают все возможное, чтобы не допустить повторения таких инцидентов", - сказал Кылыч.

В понедельник в Анкаре должно пройти межведомственное совещание министерства внутренних дел Турции, Минздрава и Минсельхоза, посвященное проблеме распространения некачественного алкоголя в стране. "Круг подозреваемых был значительно расширен, в него попали как производители алкоголя и распространители, так те, кто доставил его на судно", - сказал Кылыч. Он подчеркнул, что по турецкому уголовному законодательству виновники инцидента с туристами из России могут быть осуждены на сроки до 22 лет тюремного заключения.

Напомним, что владелец яхты пока находится на свободе. "Полиция провела не менее десяти различных проверок всего судна, взяла пробы всех алкогольных напитков в ее запасах. Окончательные результаты будут известны не ранее чем через 10 дней, однако пока полиция не нашла оснований для ареста яхты. Никаких обвинений владельцу яхты и ее капитану не предъявлено", - сообщил ранее "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Он добавил, что в меню яхты "Оркан", на которой совершался тур, не могло быть виски - в него входят лишь напитки местного, турецкого производства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });