ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Эстония намерено политизирует ситуацию вокруг финно-угорских народов, считает Косачев

Москва. 29 июня. ИНТЕРФАКС - Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев назвал демарш эстонской делегации на V Всемирном конгрессе финно-угорских народов в Ханты-Мансийске попыткой политизации вопроса, связанного с финно-угорскими народами.

"И политизацию эту привносят именно эстонцы, которые из года в год накручивают некую истерику вокруг положения народа мари в республике Марий-Эл в России и других вопросов", - заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

К.Косачев подчеркнул, что в своем выступлении он говорил "о необходимости деполитизации любых действий, связанных с финно-угорским движением", а также о том, что "в России финно-угорские народы не испытывают каких-то принципиально иных проблем по сравнению с другими народами, населяющими Российскую Федерацию, чем, например, русскоязчные граждане в Эстонии".

"Видимо, неприятно было выслушивать то, что на самом деле заботит нас, россиян", - сказал депутат.

В то же время К.Косачев предположил, что на поведение эстонской делегации могли повлиять сделанные им накануне "достаточно жесткие" комментарии к "странной и абсолютно политизированной" речи президента Эстонии на церемонии открытия конгресса.

В воскресенье в Ханты-Мансийске второй день проходит V Всемирный конгресс финно-угорских народов. Его лозунг: "Идентичность и изменяющийся мир". В конгрессе принимают участие делегации от всех финно-угорских народов России, а также представители Финляндии, Венгрии и Эстонии.

Делегация Эстонии во главе с президентом страны Тоомасом Хендриком Ильвесом в воскресенье утром демонстративно покинула зал заседаний V Всемирного конгресса финно-угорских народов в Ханты-Мансийске.

"Самый ясный и точный комментарий произошедшему - это факт ухода из зала президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса во время выступления председателя комитета по международным делам Государственной думы России Константина Косачева", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь президента Эстонии Тоомас Сильдам (Toomas Sildam).

Он сообщил, что вместе с главой государства зал покинула также посол Эстонии в России Марина Кальюранд и другие члены делегации.

По словам пресс-секретаря президента Эстонии, эстонская делегация покинула зал заседаний после заявления К.Косачева о том, что "России в отличие от новых государств на бывших территориях нашей страны нет необходимости в специальной политике по отношению к различным этносам". Как сказал Т.Сильдама, К.Косачев также заявил: "У нас нет проблемы с уживанием и добрососедством людей самых разных национальностей".

Пресс-секретарь отметил, что после этих слов президент Эстонии встал и покинул зал концертного центра "Югра-классик", где проходил конгресс финно-угорских народов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });