ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Стросс-Кан сказал лишь слово

В начале слушаний по делу Доминика Стросс-Кана обвиняемый заявил, что не признает себя виновным, следующие слушания по его делу пройдут 18 июля

Стросс-Кан сказал лишь слово
Фото: Reuters

Париж/Вашингтон. 6 июня. INTERFAX.RU - Бывший директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан объявил в понедельник в нью-йоркском суде, что не признает себя виновным в сексуальных домогательствах, сообщил французский телеканал "Франс-24".

После начала первых слушаний по его делу, экс-глава произнес только одно слово - "невиновен". Если бы он признал себя виновным, рассмотрение дела было бы прекращено, и в суде началось обсуждения вопроса о смягчении наказания, учитывая чистосердечное признание.

По данным телеканала, слушания уже закончены. Стросс-Кан вышел из здания суда. Следующие слушания назначены на 18 июля.

Дело Стросс-Кана будет рассматривать суд присяжных. Решение о том, что подсудимый виновен, будет принято только в случае, если все 12 присяжных придут к такому выводу. Если же хотя бы один заявит, что сомневается в вине экс-главы МВФ, то он будет оправдан, отмечают французские СМИ.

Стросс-Кан был арестован в мае этого года по обвинению в сексуальных домогательствах по отношению к горничной нью-йоркской гостиницы. Он не признает себя виновным. В настоящее время 62-летний Д.Стросс-Кан выпущен под залог в размере $1 млн. Он проживает в отдельном доме в Нью-Йорке, который сняла его жена Анн Сенклер.

На прошлой неделе газета "Фигаро" сообщила, что линия поведения, выбранная адвокатом бывшего главы МВФ, указывает на то, что его подзащитный не собирается признавать себя виновным в сексуальных домогательствах.

В статье отмечалось, что главный адвокат Стросс-Кана Бенджамин Брафман обычно охотно дает журналистам информацию о судебных разбирательствах. Но на этот раз не только адвокат, но и родственники Стросс-Кана, а также сам обвиняемый избегают общения с прессой.

"Фигаро" писало, что практически полный отказ от контактов со СМИ был введен именно Брафманом. "Он решил приберечь всю ценную информацию для суда, ничего не дав прессе. Американские специалисты по юридическим вопросам полагают, что такое молчание указывает на стремление доказать в суде, что в данном случае сексуальная связь была не насильственной, а добровольной", - подчеркивает издание.

Брафман пока лишь однажды дал интервью по делу Стросс-Кана. В нем он выразил уверенность, что его клиент будет оправдан. "Это единичное заявление прессе не оставляет сомнений: Стросс-Кан не признает себя виновным и не пойдет на сделку с обвинением. Поэтому судебный процесс состоится", - считает газета.

"Фигаро" полагает, что у Брафмана есть основания надеяться на оправдательный приговор. "Брафман попытается заставить присяжных засомневаться. Для этого он нанял несколько десятков частных детективов, которым поручено внимательно изучить прошлое истца. Возможно, им удастся найти информацию, которая заставит сомневаться в правдивости ее показаний", - писала газета.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });