ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Онищенко: ЕС передаст РФ штамм кишечной инфекции для исследований

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Евросоюз предоставит российским медикам штамм кишечной инфекции, вспышка которой отмечена в ряде европейских стран, прежде всего, в Германии.

Соответствующая договоренность достигнута на переговорах в Москве во вторник главы Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко с представителями генерального директората по здравоохранению и защите потребителей Европейской комиссии.

"В целом я оцениваю встречу позитивно. Произошло сближение позиций", - сказал "Интерфаксу" Онищенко.

"Мы договорились по мере необходимости вступать в контакт в любое время суток, чтобы разъяснять меняющуюся ситуацию", - сообщил он.

"Штамм необходим нам для совершенствования наших возможностей", - сообщил он.

При этом Онищенко заявил, что встреча проходила на фоне того, что к списку европейских стран, в которых зафиксирована кишечная инфекция, присоединился Люксембург. "И это только добавляет вопросов", - сказал глава Роспотребнадзора.

Глава Роспотребнадзора сообщил, что на встрече он напомнил об условиях, при которых Россия может снять временный запрет на поставки свежих овощей из Евросоюза.

На вопрос "Интерфакса", касающийся запрета на поставки в РФ свежих овощей из ЕС, Онищенко ответил: "Я рассказал о тех мерах, которые принимаются, и о двустороннем диалоге, в частности с Данией, а также о появившихся предложениях со стороны других государств".

"Мы можем принять позитивное решение, если они дадут дополнительные данные", - сказал Онищенко о диалоге с властями Дании по поводу безопасности овощной продукции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });