ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пан Ги Муну светит второй срок

Генсек ООН Пан Ги Мун выдвинул свою кандидатуру на второй срок. В Москве обещают внимательно изучить вопрос о его переизбрании

Пан Ги Муну светит второй срок
Фото: Reuters

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Генеральный секреталь Организации объединенных наций Пан Ги Мун готовится идти на второй срок. Он направил соответствующие письма Совету Безопасности и Генеральной Ассамблее ООН. "Вы спрашивали меня по поводу моих планов на будущее. Этим утром я направил письмо членам Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности, предлагая рассмотреть мою кандидатуру для переизбрания на второй срок в качестве Генерального секретаря ООН", - заявил Пан Ги Мун журналистам в Нью-Йорке.

В Москве рассматривают вопрос о поддержке кандидатуры Пан Ги Муна на второй срок на посту генерального секретаря ООН. "Знаем об этом (выдвижении кандидатуры - ИФ) и будем самым внимательным образом рассматривать", - сказал во вторник "Интерфаксу" источник в МИД РФ.

Ранее официальный представитель генсека ООН Мартин Несирки сообщил "Интерфаксу", что во время визита в Москву в апреле нынешнего года Пан Ги Мун не обращался к российскому руководству за поддержкой своего переизбрания на второй срок на пост генерального секретаря ООН. "Генеральный секретарь не просил президента Медведева о поддержке своего возможного выдвижения на второй срок. Пятилетний срок генерального секретаря ООН продолжается до конца этого года. И в этот период ему предстоит много дел", - сказал официальный представитель главы всемирной организации. "То, что просил генеральный секретарь ООН у России, - это ее поддержки многоплановой работы ООН по таким важнейшим вопросам, как изменение климата, развитие ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, проблема Корейского полуострова и ядерная безопасность", - пояснил Несирки.

Ранее генсек ООН на встрече с Медведевым заявил: "Я хотел бы рассчитывать на вашу поддержку и лидирующие позиции в продвижении моей дальнейшей деятельности как генерального секретаря ООН".

Полномочия Пан Ги Муна, вступившего в должность генсекретаря ООН в январе 2007 года, истекают в конце текущего года. Генсек ООН избирается на пять лет с возможным переизбранием на новый срок. Причем количество сроков пребывания в этой должности не ограничено. Тем не менее, до сих пор ни один генеральный секретарь ООН не занимал этот пост более двух раз.

"Пан Ги Мун чужд парадности и гламурности. Его редко можно увидеть на чисто светских около ооновских мероприятиях. Складывается впечатление, что главное для него - не публичное смакование своего успеха, а кропотливая работа, обеспечивающая этот успех. Как только он достигает результата на одном направлении, парадная сторона поручается другим, а он снова погружается в углубленную работу над новым проектом"

Со своей стороны президент США Барак Обама поддержал решение Пан Ги Муна добиваться переизбрания на второй срок, заявил во вторник представитель Белого дома Джей Карни. "Президент Обама приветствует сделанное Пан Ги Муном объявление о намерении выставить кандидатуру на переизбрание. США поддерживают его кандидатуру", - говорится в коммюнике Карни.

Кандидатура на пост генерального секретаря ООН рассматривается Советом Безопасности ООН, который в случае одобрения рекомендует ее Генеральной Ассамблее ООН. При рассмотрении кандидатуры главы ООН в Совете Безопасности постоянные члены Совбеза имеют право вето.

Россия в свое время поддержала кандидатуру Пан Ги Муна на пост генерального секретаря ООН.

По мнению западных СМИ, он почти наверняка останется генсеком ООН, так как его кандидатуру уже поддержали Китай и Франция. Китай поддерживает кандидатуру Пан Ги Мина для переизбрания на посту Генерального секретаря ООН, заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй. "Китайская сторона поддерживает выдвижение Пан Ги Муном своей кандидатуры для переизбрания на посту Гене6рального секретаря ООН", - заявил дипломат в ответ на просьбу прокомментировать сообщения на эту тему. Он отметил, что "господин Пан Ги Мун является Генеральным секретарем как представитель азиатской страны. За четыре с лишним года на этом посту он внес значительный вклад в повышении роли ООН в решении международных вопросов. Китай положительно оценивает его деятельность". Хун Лэй выразил надежду, что кандидатура Пан Ги Муна "получит широкую поддержку различных сторон".

Уроженцу Южной Кореи Пан Ги Муну 13 июня исполнится 67 лет. До избрания генсеком ООН был профессиональным дипломатом, работал в Министерстве иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи (в том числе с января 2004 года по ноябрь 2006-го занимал должность министра) и в ООН.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });