ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Короткий срок для педофила

Житель Омска приговорен всего к трем годам колонии общего режима за развратные действия в отношении 23 девочек. Этот приговор выглядит довольно странно на фоне борьбы с педофилией, которая активно пропагандируется в обществе

Короткий срок для педофила
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Советский районный суд Омска вынес обвинительный приговор местному жителю за совершение развратных действий в отношении шести несовершеннолетних девочек в возрасте от 10 до 15 лет. "Он признан виновным в совершении 23-х преступлений, предусмотренных ст.135 УК РФ (развратные действия)", - сообщает СУ СКР по Омской области. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. В управлении агентству "Интерфакс" пояснили, что обвиняемый признал свою вину, дело рассматривалось в особом порядке судопроизводства.

Следствием и судом установлено, что с июня по сентябрь 2007 года обвиняемый заманивал в свою омскую квартиру живших по соседству детей. По данным следствия, она предлагал девочкам поиграть в компьютерные игры, а, приведя их к себе домой, совершал в их отношении развратные действия. "Чтобы девочки никому не рассказывали об этом, он платил им от 200 до 1 тысячи рублей", - отмечается в сообщении.

Такой приговор выглядит довольно мягким в свете "охоты на педофилов", которая ведется российским правительством в последние месяцы. Для сравнения вспомним, что буквально неделю назад 61-летний вахтер архангельской школы, совращавший детей до 14 лет и снимавший это на фото- и видеопленку, получил за свои преступления 10 лет колонии. Еще пример - бывший зампрокурора Курильского района, признанный виновным в 75-ти случаях сексуальных действий с детьми за два года (2006-2008); в конце мая он приговорен к 16 годам лишения свободы. На той же неделе суд приговорил педофила из Новгородской области, изнасиловавшего малолетнего ребенка и снявшего этот процесс на камеру, к 12 годам колонии строго режима.

Тем временем, Госдума уже в двух чтениях приняла законопроект, призванный усилить уголовную ответственность за педофилию, а также изготовление и оборот детской порнографии. Законопроект квалифицирует изнасилование ребенка младше 12 лет как преступление, совершенное в отношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии. То есть потерпевший в силу возраста не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий. Таким образом, отвергается возможность "добровольного согласия" ребенка на сексуальный контакт со взрослым, и преступление заведомо относится к числу насильственных действий. За изнасилование ребенка младше 14 лет педофилу будет грозить от 12 до 20 лет заключения, плюс к этому ему нельзя будет занимать некоторые должности и вести определенную деятельность на срок до 20 лет. Также дополнительно может быть ограничена его свобода на время до двух лет.

Законопроект также предполагает ужесточение наказания для совершеннолетних за половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом младше 16 лет без применения насилия и без использования беспомощного состояния потерпевшего. За эти преступления предлагается лишать свободы на срок не до четырех лет, как сейчас, а до шести лет и запретить занимать некоторые должности или заниматься определенной деятельностью на срок не до пяти, а до 10 лет. Если те же деяния совершены с ребенком младше 14 лет, преступнику грозит лишение свободы на срок от 3 до 10 лет (сейчас - до 7 лет) с лишением права занимать некоторые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет (сейчас до 10 лет).

Если эти преступления совершили родитель или иное лицо, на которое возложены обязанности по воспитанию, педагог или другой работник образования и здравоохранения, они будут лишены свободы на срок от восьми до 15 лет. При этом преступнику также может быть запрещено занимать некоторые должности или осуществлять определенную деятельность на срок до 20 лет.

В случае одобрения и принятия закона, соответствующие поправки предлагается внести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });