ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ходатайство за 10 дней до этапа

Адвокаты Ходорковского и Лебедева снова подали ходатайства об УДО, на этот раз с полным комплектом необходимых документов. Тем временем, осужденных могут этапировать уже через 10 дней

Ходатайство за 10 дней до этапа
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU – Бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев и экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский вновь подали в Преображенский суд Москвы ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО). "Защита Лебедева, согласовав с ним свои действия, подала ходатайство об УДО, приложив к нему тот необходимый пакет документов, о котором говорилось при незаконном возвращении нашего ходатайства", - сказал адвокат Лебедева Константин Ривкин.

Со своей стороны защитник Ходорковского Вадим Клювгант сообщил "Интерфаксу", что сторона экс-главы "ЮКОСа" будет добиваться того, чтобы суд рассмотрел возвращенное ходатайство в первоначальном виде.

Ходорковский в сопроводительной записке к ходатайству, по словам защитников, написал, что суд не выполнил возложенную на него обязанность, которая заключалась в истребовании необходимых материалов. Он также обратился с письменным заявлением к администрации СИЗО, где попросил ее представить Преображенскому суду в установленный законом срок все необходимые документы и материалы для разрешения ходатайства.

Однако в Преображенском суде пока не располагают информацией о движении ходатайств об условно-досрочном освобождении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. "Пока никакой информации нет", - сказала "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Лалита Дарчиева.

Адвокат Лебедева, кроме того, попросил Преображенский суд Москвы приостановить его отправку в колонию до рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении. "К ходатайству об УДО приложено ходатайство, в котором мы просим вынести постановление об оставлении Лебедева в СИЗО до того, как будет рассмотрен по существу вопрос об УДО",- сказала "Интерфаксу" адвокат Лебедева Елена Липцер. Она отметила, что в самом ходатайстве об УДО изложена просьба об обеспечении личного участия Лебедева в его рассмотрении. "К ходатайству об УДО мы приложили две копии приговоров и две копии кассационного определения, должным образом заверенные. Хотя мы и не согласны с возвращением ходатайства и считаем это незаконным, мы все же решили помочь суду и предоставить все возможные документы",- сказала Липцер. "Мы поставили в известность начальника "Матросской тишины" Фикрета Тагиева о направлении в суд обоих ходатайств - об УДО и оставлении Лебедева в СИЗО",- добавила адвокат.

Со своей стороны адвокат Вадим Клювгант, который представляет интересы экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, сказал "Интерфаксу", что вопрос о подаче подобного ходатайства со стороны бывшего руководителя компании обсуждается. "Я не готов сейчас сказать, сделано ли это, но есть такой план",- сказал защитник.

Как стало известно 30 мая, Ходорковский и Лебедев направили в Преображенский суд Москвы ходатайство об УДО. "Прошу рассмотреть вопрос о моем условно-досрочном освобождении. Вмененные мне статьи предусматривают такую возможность после отбытия половины срока. Из назначенных 13 лет я отбыл более 7,5. Свою вину я не признаю, поскольку продолжаю оспаривать вынесенное судебное решение", - говорится в ходатайстве Ходорковского, текст которого размещен на сайте пресс-центра их адвокатов. Аналогичный документ написал Лебедев.

В понедельник 6 июня Преображенский суд отказал Ходорковскому и Лебедеву в рассмотрении ходатайства из-за нехватки сопроводительных документов, в том числе, кассационного направления из Мосгорсуда по второму уголовному делу в отношении обвиняемых.

Во вторник адвокаты осужденных получили кассационное определение Мосгорсуда по второму уголовному делу их подзащитных. Именно из-за отсутствия этого документа накануне Преображенский суд Москвы вернул поданное Ходорковским и Лебедевым ходатайство об условно-досрочном освобождении. Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант подтвердил "Интерфаксу", что защита получила кассационное определение Мосгорсуда. Накануне адвокат Лебедева Константин Ривкин сказал "Интерфаксу", что защита дополнит возвращенные ходатайства об УДО, чтобы вновь направить их в Преображенский суд Москвы. "Будем присылать документы: приговор Хамовнического суда и кассационное определение Мосгорсуда", - сказал Ривкин. Согласно закону, ФСИН в течение 10 дней после получения кассационного определения должна принять решение об этапировании фигурантов для отбывания наказания. На вопрос "Интерфакса", может ли случиться так, что кассационное определение получат адвокаты и администрация СИЗО "Матросская тишина" одновременно, а значит, Ходорковского и Лебедева могут этапировать до назначения даты рассмотрения ходатайства об УДО, Ривкин ответил: "Этот вопрос - к "Матросской тишине". Вообще опыт научил нас: может получиться как угодно".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });