ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Взрыв на железной дороге: теракт как основная версия

В Новосибирской области на железной дороге сработало взрывное устройство. Люди не пострадали, на месте ЧП работают эксперты, в качестве основной версии рассматривается теракт

Взрыв на железной дороге: теракт как основная версия
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - На железной дороге в Новосибирской области произошел взрыв, повреждены пути, люди не пострадали. "7 июня 2011 около 14:30 местного времени на 3309 км перегона станций "Чик - Обь" Западно-Сибирской железной дороги сработало неустановленное взрывное устройство массой около 1 килограмма в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва повреждены крайний рельс второго пути и две шпалы. Жертв и пострадавших нет", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Следственного комитета РФ.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям Уголовного кодекса. "По данному факту следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств)", - говорится в сообщении.

к 10:00 мск на месте ЧП были изъяты все фрагменты взрывного устройства. "Сейчас идут экспертизы. Точно можно сказать, что взрывное устройство было без оболочки", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" источник в следственных органах региона. По его словам, возможно, само устройство было самодельным.

По информации СК РФ, на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению. На данный момент назначены необходимые экспертизы. Утром в среду источник в следственных орган сообщил, что теракт мог стать причиной взрыва на перегоне Чик- Обь в Новосибирской области. "Теракт - основная версия, которую рассматриваем. Взрыв был достаточный, чтобы сошли поезда с рельсов", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь помощник руководителя Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Татьяна Шерстова сообщила, что движение поездов на Западно-Сибирской железной дороге, где произошел взрыв, не остановлено. "В настоящее время поезда следуют по параллельным веткам в обычном режиме", - сказала Т.Шерстова агентству "Интерфакс-Сибирь". По ее словам, в настоящее время следствие изучает фрагменты взрывного устройства, которое было обнаружено на шпалах на перегоне между станциями Чик-Обь. "Саму взрывчатку найти пока не удалось. Изначально, по словам очевидцев, была обнаружена воронка от взрыва прямо на шпалах", - отметила она. Она уточнила, что лица, причастные к ЧП, пока не установлены. "Шпалы дороги повреждены, поезда по ним следовать не могут", - уточнила Т.Шерстова.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник западно-сибирского транспортного прокурора Наталья Криницкая, на месте взрыва образовалась небольшая воронка, которую обнаружил машинист проходившего по этому пути грузового электровоза. "Размеры воронки позволяли продолжить движение. Машинист замедлил ход и проехал это место, после чего сообщил об увиденном", - сказала она.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });